Устройство для выпрямления переменного тока

 

Класс 21д, 11вз № 72969,СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВ!- 1ДЕТЕЛЬСТВУ

Б. М. Гуревич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПРЯМЛЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 26 >1ая 1948 г. за ¹ 379679 в Гостехнинч СССР

Онублниовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1948 г, Известно устройство для выпрямления переменного тока, которое, например, мо>кет быть применено для зарядки аккумуляторных батарей шахтных электровозов и т. п.

Предлагаемое устройство для выпрямления переменного тока представляет собой систему селеновых столбиков или алюминиевых плат с селеновыми шайбами, расположенными в несколько рядов по вертикали, снабженную искусственным воздушным охлаждением.

Сущность изобретения заключается в том, что, с целью обеспечения равномерного нагрева и выравнивания нагрузки всех селеновых столбиков или селеновых шайб на алюминиевых платах, в разных рядах устройства использованы селеновые шайбы с разными величинами прямого напря>кения соответственно условиям охлаждения каждого ряда.

Верхний ряд столбиков наиболее удален от вентилятора и охлаждается меньше, а кроме того он подогревается теплым воздухом, отводимым от нижерасположеиных рядов столбиков. В,верхнем:ряду устанавливаются столбики с шайбами, имеющими наименьшее прямое напряжение.

Во втором ряду столбики охлаждаются лучше, поэтому в нем устанавливаются шайбы, имеющие прямое напряжение несколько большее, чем v. верхнем ряду. В нижнем ряду охлаждение наилучшее, поэтому там применяются шайбы с наибольшим прямым напряжением.

Такое расположение обеспечивает равномерный нагрев и выравнивание нагрузки всех столбиков выпрямителя и, следовательно, получается возможность осуществления выпрямителя большой мощности и на большое напряжение. Обязательным условием является применение в выпрямителе селенозых шайб с одинаковой величиной обратного напряжения.

¹ 72969

Предмет изобретения

Устройство для выпрямления переменного тока, состоящее из селеновых столбиков или алюминиевых плат с селеновыми шайбами, расположенными в несколько рядов по вертикали, с искусственным воздушным охлаждением, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного нагрева и выравнивания нагрузки всех селеновых столбиков или селеновых шайб на алюминиевых платах, в данном устройстве в разных рядах использованы селеновые шайбы с разными величинами прямого напряжения соответственно условиям охлаждения каждого ряда, Редактор H. Н. Дубровин Техред А. А. Камышникова 1(орректор Ю. М. Федулова

Годп, к печ. 12.111-64 г. Формат бум. 70Х ) 08 ><, Обьем 0,18 изд. л.

Заказ 20!. Тираж 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Московская типография № 24 «Главполиграфпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР llo печати.1!осква, Г-19, ул. Маркса и Энгельса, 14

Устройство для выпрямления переменного тока Устройство для выпрямления переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при конструировании миниатюрных высокопроизводительных вычислительных систем

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении многокристальных модулей по технологии «корпус-на-корпусе»

Изобретение относится к области технологии изготовления п/п приборов, в частности к способам сборки выпрямительных мостов
Наверх