Прибор для определения радиационного баланса

 

Класс 42i, 100а

¹О 73071

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СБИДЕТЕЛЬСТВУ-:;.-..;,,.

Заявлено февраля I.9"41 г, аа ЛЪ 4 !5!317030) и лавнос управлеиис - ;äðîìстсоролс":.::ññfkîé службы при CI-!К СССР

Опубликова!!о 30 поября !о- !8 гол"

Предметом изсбретепия является приоор для определения радиаЦИОП НОГО 02 1211CB 112 . 1СТСОРС.10ГИЧССК!IХ CT2 ПП11ЯХ КС РОРТ2. П Т. П.

Прибор позволяет осущест!!пят!, паол!одеill!H радиационного ба, IBFIcB подстилаlошсй повепхностl,, ио: !Ожет Оыт1> испол1 зован и д,1я измерения баланса иных, раз.—.kIHHî ориентированных !поверхностей. в частности, вертикальных сТсН.

На фиг. изображена приемная часть прибора. 2 на фиг. 2 — схема приоора, закрепленного в штативе.

Присор состоит из коробки, две грани-пластины которой медные. зачерненнь:с с внешней стороны. Грани-пластины 1 и 2, разделенные слоистой термоизоляцией 3, используются в качестве приемников излучений.

С внутренней стороны к приемным пластинам 1 и 2 прикреплены резервуары 4 термометров б, предназначенных для измерения температур приемных пластин 1 и 2. Термометры 5 прикреплены к приемным пластинам 1 и 2 с помощью медных полосок б, плотно охватывающих резервуары 4. Концы медных полосок б припаяны к пластинам. Все это обеспечивает довольно надежный тепловой контакт между резервуарами 4 термометров 5 и приемными пластинами 1 и 2.

При измерениях радиациснного баланса подстилающей поверх.ности прибор устанавливают в переносном штативе 10. Термометры 5 стороной, противоположной резервуарам 4, прикрепляют к стержню 8, имеюьцему с двух сторон площадки 7. Стержень 8 с помошью штативной головки 9, прикрепленной к врытому в землю штативу 10, и уровчя помещенного на площадке 7, устанавливают так, чтобы приемные пластины 1 и 2 прибора были параллельны поверхности земли.

Для получения наилучших результатов рекомендуется, взамен обычных термометров, применять дийференциальны11 термометр. дающий непосредственно разность температур приемных пластич.

1л,ля странения влияния разности чувствите,-.ьности приемных пластин 1 и 2 делают измерения вначале при установленном положении прибора, далее при перевернутом на 181! и 1Ioc, fP этого опять при уста

;т ! - ::. x! 0 3" " 1;";:1сС1;Ля

H. I". Л1отерштейн

1 о! Г, и,". т гк д ! (Г! р1,1ц 1:! дд 1 д1.1 рог! - Пг: 11ид р а q .a I п>TЩдууд -!щ.д,.щ № 73071 новленном положении. При каждом положении прибора делается по несколько измерений с интервалами между ними в /: или 1 минуту.

Первый отсчет после псреворачивания делается через промежуток времени нс менее одной минуты, так как инертность прибора составляет

1 — 2 мин. Полная серия Hàáë ñäåHèé длится около 10 AIHH. На этот период времени для измерения скорости движения воздуха включается ручной анемометр, установленный на той же высоте, что и прибор.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения радиационного баланса различно ориентированных в пространстве поверхностей, состоящий из коробки, у которой две грани-пластины тсрмоизолированы друг от друга и используются в качестве приемников двух излучений, разность которых определяется путем измерения разности температур гранейпластин, отличающийся тем, что с целью упрощения прибора и его удешевления к приемным граням-пластинам внутри коробки прикреплены резервуары двух обычных (или одного дифференциального) кидкостных термометров, капил IslpHbIL трубки которых расположены вне коробки и используются для наблюдения температур или соответственно разности температур пластин.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отл и ч а ю ща яс я тем, что капиллярные трубки термометров расположены рядом и параллельно друг другу.

3. Форма выполнения прибора по и. 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что концы капиллярных трубок закреплены в общем зажиме штатива так, чтобы коробка держа IBcl, в пространстве на капиллярных трубках.

¹ 7307!

Объем 0,26 изд. л.

Пена 5 коп.

Подп. к печ. 9 X — 61 г

Зак. 2256/7

Формат бум. 70Х108 -, ig

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Чсркасский I.åð., д. 2/6.

Типография, Ilp. Сап »оза, 2

Редактор Н. М. Халецкий Техред Л. А. Дороднова Корректор И. Л. Шпынева

Прибор для определения радиационного баланса Прибор для определения радиационного баланса Прибор для определения радиационного баланса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тепловидения и может использоваться как для наблюдения и регистрации тепловых изображений объектов, так и для измерения их температуры

Изобретение относится к области тепловидения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения температуры газовых или жидких сред, в том числе дистанционного, как в нормальных условиях, так и в условиях воздействия сильных электрических и магнитных полей, химически агрессивных сред, радиации, во взрывоопасных условиях

 // 278264
Наверх