Электродвигатель возвратно-поступательного движения

 

СССР

Класс 21d, 23

H АВТОРСИОМУ СРИДЕТЕЛЬСТВУ. » з

«4» », ТЕ ХН4 ».„ Е!; ";д. -"

Г. С. Вайнберг

ЗЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО

ДВИЖЕНИЯ

3а. влсно 17 октября 1946 года в Министерство мясной и молокной нромыгиленности СССР за ¹ 729 (352091) Опубликовано 30 и они 1949 года

Предмет изобретения

Изобретение относится к электрическому двигателю магнитофугального типа с возвратно-поступательным движением ползуна.

На фиг. 1 и 2 предлагаемый двигатель изображен в двух проекциях (с разрезами).

Статор состоит из двух полуцилин дров 1 и 2, собранных в виде паке-,îâ шихтованного железа.

В пазах полуцилиндра 1 расположена трехфазная обмотка, создающая магнитное поле одного направления (обозначено вертикальной стрелкой) . Другая трехфазная обмотка, расположенная в пазах полуцилиндра 2, создает магнитное поле обратного направления.

Цилиндрический шихтованный ползун, расположеннь1й в расточке статора, снабжен короткозамкнутой стержневой обмоткой 8, также имеющей форму полуцилиндра, Когда поверхность обмотки ползуна обращена к полуцилиндру 1 стато р а, п олзун движется в одну стор ону. При повороте ползуна на 180 последний движется в другую сторону.

Поворот ползуна двигателя на 180 происходит каждый раз в конце хода машины и осуществляется, согласно изобретению, либо механическим, либо эл ктрическим способом.

Для механического поворота ползун снабжен пальцами, которые скользят вдоль направляющих пазов корпуса машины. Электрический способ поворота осуществляется применением двух кольцевых статоров 5, расположенных на концах корпуса машины.

Статоры 5 снабжены трехфазными обмотками, которые создают вра щающиеся магнитные поля встречных направлений. На концах ползуна размещены дополнительные кольцевые короткозамкнутые обмотки 4.

В крайнем положении, когда обмотка 4 находится в расточке статора 5, ползун машины, увлекаясь потоком статора 5, поворачивается (до упора) на 180, обеспечивая реверсирование хода машины.

1. Электродвигатель возвратно-поступательного движения с двумя трехфазкыми магнитофугальными статорами, имеющими разный порядок чередования фаз, и с короткозамкнутой обмоткой на общем для обоих статоров ползуне, о т л и ч а ющи и с я тем, что короткозамкнутая обмотка цилиндрического ползуна имеет форму полуцилиндра и занимает половину поверхности ползуна,.

137 № 73412

Фиг.

Фиг, 1

138 а последний выполнен поворотным вокруг своей оси во время продольного перемещения или в конечных положениях.

Ота. редактор М. М. Акишин

2. В электродвигателе по п. 1 для поворота ползуна применены;! аправляющие нли вспомогательные кольцевые статоры.

Редактор Г. С. Плисс

Электродвигатель возвратно-поступательного движения Электродвигатель возвратно-поступательного движения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности, к линейным шаговым электродвигателям, которые находят широкое применение в дискретном электроприводе

Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах ударного действия с линейным электромагнитным двигателем, в котором рабочий ход якоря осуществляется за счет единственной системы обмоток, а его возврат - под действием механического усилия, например под действием усилия возвратной пружины
Наверх