Устройство для эффектного смешивания двух телевизионных программ

 

Класс 21а, 34,, Мв 73439

СС CP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, Г 1 1. ". : :. о

I

* г-.

«е. Г.4 . 1 „

В. Л. Крейцер г иг .;;;..„ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО СМЬПЙВАНИЯ

ДВУХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ПРОГРАММ

Яаявлено 16 апреля 1947 года в Министерство промышленности средств связи СССР за М 229 (364611) Опубликовано 31 января 1949 года

Предмет изобретения

При телевизионной передаче комбинированных программ микширование видеосигналов от отдельных каналов производится сложными, недостаточно универсальными устройствами.

Настоящим изобретением предлагается универсальный микшер, позволяющий осуществить все обычные киноприемы, как например, «наплыв», «вытеснение» и т. д.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1 — 3.

Перед экраном обычной приемной электронно-лучевой трубки 1 располагается диафрагма 2 и конденсорная линза 3, собирающая свет на фотоэлемент 4. Сигнал фотоэлемента проходит усилитель 5, снабженный двухтактным выходом.

Противополярные сигналы с выходов а и б подводятся к усилителям

6 и 7, включенным в два микшируемых видеоканала. Усилитель 8 являетсяся смесителем.

Если диафрагма 2 представляет собой шторку, закрывающую часть растра (фиг. 2), то фототок и сигнал на выходе усилителя 5 будет представлять собой серию импульсов строчной частоты.

Подходя к усилителям с выходов а и б в противополо>кной полярности, эти импульсы будут поочередно отпирать и запирать усилители 6 и 7, В результате на выходе смесителя 8 будет получен видеосигнал, дающий . на одной части растра одно изобра>кение, а на второй другое.

Если после этого перемещать шторку горизонтально, то изменение ассимметрии импульсов будет BbITecнять одно изображение другим. На фиг. 3 показано вертикальное перемещение шторки, дающее импульсы кадровой частоты.

Также можно получить «вытеснение» по диагонали.

Шторка может быть выполнена в виде ирисовой диафрагмы. Для получения эффекта маски можно применить модуляцию тока луча трубки сигналами третьего канала. Контрольное устройство с трубкой 9 (фиг. 1) позволяет видеть результат работы на микшере.

Устройство для эффекти вн ого смешивания двух телевизионных программ, с использованием запирания смешиваемых телевизионных каналов, отличающееся тем, что сигналы, коммутирующие смешиваемые каналы, снимаются с двухтактного выхода усилителя, на 217

Л% 73439 выход которого прпключен фото- вой трубки, пучок электронов котоэлемент, освещаемый растром, полу- рой разворачивается синхронно с чаемым на экране электронно-луче- развертками изображений каналов.

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3 г

I !

1

1 !

1

I

J,z

I !

1

I !

1

1

Отв. редактор М. М, Акншин

Редактор В. И. Чистов

218

Устройство для эффектного смешивания двух телевизионных программ Устройство для эффектного смешивания двух телевизионных программ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу модификации изображения объекта, снимаемого с помощью телевизионной камеры, и может быть использовано для освещения различных спортивных соревнований или рекламы по телевидению

Изобретение относится к устройству захвата изображения, способному передавать захваченное изображение на внешнюю сторону, и, в частности, к способу наложения информации, такой как изображение или подобное на захваченное изображение. Техническим результатом является обеспечение возможности выбора способа наложения из множества способов. Предложен способ настройки функции индикации (OSD), в котором в случае, когда камера наблюдения поддерживает множество способов наложения, пользователю предоставляется возможность выбора одного из способов наложения посредством выполнения нежелательной операции, а устройство захвата изображения включает в себя блок приема, выполненный с возможностью приема запроса на получение информации, связанной со способом наложения изображения устройства захвата изображения, и блок передачи, выполненный с возможностью передачи информации, связанной со способом наложения изображения устройства захвата изображения, в случае приема запроса на получение информации, связанной со способом наложения изображения устройства захвата изображения, посредством блока приема. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 39 ил.
Наверх