Способ сушки торфа

 

№ 73472

СССР

Класс 10с, б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1 А Тс 1ТВХ11 l .

B. Ридигер

СПОСОБ СУШКИ ТОРФА гнг, Заявлено 4 июня 1939 года в Народный комиссариат топливной промышленности СССР за № 24850 (301382) Оп,бликовано 31 января 1949 года гпум, или же в массу песчаного подстила закладывают трехгранные призмы из обожженной глины.

Для усиления процесса отсасывания связанной воды в песчаный подстил н а поверхность последнего укладывают систему пористых дренажных труб или пористых плит из обожженной глины, или спрессонанньш в виде тонких плтг сфаРедактор И. Н. Сушкин

101

Отв. редактор М. М. Акншин

Для гидроскреперного способа добычи торфа предлагается метод сушки его на специально устроенных искусственных полях, имеющих подстил из слоя песка толщиной в 40 см, наносимого при помощи гид ромониторов. На этих полях устраивается система, периодически очищаемых, поглощающих колодцев и кротовые дренажи.

Связанная в капиллярах торфа вода отсасывается по двум противоположным направлениям: вверх в атмосферу и вниз в подстилающий грунт.

Предмет изобретения

1. Способ сушки торфа с применением песчаного подстила, отл ич а ю шийся тем, что песчаный подстил наносят слоем определенной толщины для фильтрации свободной водьк а для отсасывания связанной воды из капилляров торфа вниз, в песчаный подстил, на поверхность последнего укладывают систему пористых дренажных труб, или пористых плит из обожженной глины, или спрессованный сфагнум в виде тонких плит.

2. Прием выполнения способа по п. l, отличающийся тем, что в толшу песчаного подстила закладывают пористые призмы из обожженной глины.

Способ сушки торфа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых, гранулированных и сыпучих материалов

Изобретение относится к способу добычи садового или топливного торфа

Изобретение относится к технологии добычи торфа
Наверх