Способ непрерывного производства высококалорийного газа из мелкозернистых топлив

 

СССР

Класс 24е, 1оз № 73630

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

11 1EXHHE.„,,„„«!

М. К. Письмен, В. Г. Ермаков и Д. И. Ник4тин пр;,-1. сТ: „

1 !

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

ВЫСОКОКАЛОРИЙНОГО ГАЗА ИЗ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ ТОПЛИВ

:4 явлен,i ? ап;1ыя 1946 года в Гаавгазтоппрогя пря Совете Мпнпотоов ССС1» за И 2342 (344015) Оп Опяковапо 31 япза?1я !!)49 года

Уже известны способы производства высококалсрийного газа из мелкозер истсгс топлива с подводом тепла циркулирующим твердым тспливом, Согласно предлагаемому способу, перемешивание свежего топлива с нагретым циркулирующим топливом осуществляется в кипящем слое, соз даваемом нагретым паром, одновременно реагирукнцим с нагретым тспливом.

Отвод золы, образующейся в результате газификации, осуществляется при нагреве циркулирующего топлива в отдельном аппаратс при воздушной газификации или с>кигачии части топлива.

На черте>ке изображена схема становки для осуществления предлагаемого способа.

Перер абатываемое мелкозернистое тс.-?лиьо подается шнеком 1 из бункера, не по àçàííîãî на чертеже,,в смеситель 2. Сюда же самотеком из аппарата 3 для .",саждения теплоносителя поступает раскаленный коксовый остаток того же топлива.

В смеситель снизу вдувается водяной пар, который вызывает «кипение» слоя. «Кипящий» слой представляет собой переходное состояние между неподвижным и взвешенным положением слоя, части?: I топлива в нем легко подвижны, а потому осуществляется хорошее перемешивание твердого теплоносителя с перерабатываемым топливом.

Одновременно пар реагирует с раскаленным коксовым остатка к образуя водяной газ. Уров ;3?, «кипящего» слоя доходит дс газ, хода, связывающего смеситеги с газификатором 4, и топливо, перемешанное с теплоносителем, переливается в газификатор. Последн.!. I представляет собой изолированнуя, камеру. Раскаленные частицы теп..оносителя в газ??ф??катс1 е отда?оз тепло перераоатываемому топливу при этом происходит процесс сухо;": перегснк? тспли 33 в короткие ср ..ки, благодаря тесному соприкосновению частиц теплоносителя с частицами перерабатываемого топли33. Образующийся высококалорийный газ, вместе с водяным газом и парами, идущ??3? и из смесителя, а также с побочными продуктами и загрязнениями (смолой, ароматическими углеводами, аммиаком, пыль?с и пр.) выходит через I.epx?II!й штуцер газификатора, поступая дале" для обычного охлаждения и очистки.

Постепенно топливо в газификаторе сходит вниз и по закрытому

М 736Ю з;шол пенному i опливом перетоку, имеющему соответствующий уклон, поступает в полугазовую топку б.

Последняя представляет собой газогенераторный аппарат. Топка имеет решетку с механическим удалением шлака. В нижней части топки осуществляется газификация в «кипящем» слое коксового остатка, при этом температура циркулирующего коксового остатка теплоносителя повышается до желаемого уровня за счет подачи в топку вторичного воздуха.

Воздух подается в коли re ье, обеспечивающем безсстаточну о газификацию или сжигание в полугазовой топке части коксового остатка-топлива и неизменное количсство циркулирующего коксового остатка теплоносителя.

Уровень «кипящего» слоя ь полугазовой топке таков, что часть раскаленного топлива перемещается в аппарат 8, а осталы|ое количество подхватывается потоком газа и поступает в этот же аппарат уже во взвешенном состоянии. Для максимального выделения взвешенного теплоносителя аппарат 8 устроен по принципу камерного пыльника, прнОтв. редактор М. M. Аквшвв

416 меняем»г» 11рН сl х»Й чих генераторных газов или по принципу циклона.

Нижняя часть аппарата 3 представляет сооой как бы промежуточный бункер и имеет переток, по которому теплоноситель поступает в с м ес и тел ь 2.

Таким образом заверц ается кругооборот теплоносителя.

Предмет изобрет ения

1. Способ непрерывного производства высококалорийного газа из мелкозернистых топлив с подводом тепла для процесса цирк лирующим твердым топливом, о т л и ч à юlit и Й с я тем, что перемешивание свежего топлива с нагретым цирку,шрующим топливом осуществляется в кипящем слое, создаваемом водяным паром, одновременно реагирующим с нагретым топливом, 2. Прием выполнения способа по

), отличающийся тем, чт»

»гвод золы, образующейся в результате газификации, осуществляется при нагреве циркулирующего топлива в отдельном аппарате при воздуцшой газификации или сжигании части топлива.

Рея; ктэр И. Д. Тихо лиров

Способ непрерывного производства высококалорийного газа из мелкозернистых топлив Способ непрерывного производства высококалорийного газа из мелкозернистых топлив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам термической переработки твердого топлива и может быть использовано в топливной, химической, металлургической промышленности

 // 74056

 // 82492

Группа изобретений может быть использована в области переработки конденсированных и твердых топлив для выработки энергии. Способ получения свободного от пиролизных смол горючего газа при газификации конденсированного топлива включает подачу топлива через устройство загрузки (1), которое расположено в верхней части газогенератора, и загрузку твердого негорючего материала через отдельное загрузочное устройство (4), которое обеспечивает пребывание материала в противотоке газообразных продуктов. В нижнюю часть газогенератора подают кислородсодержащий газ и проводят пиролиз и горение топлива в противотоке газа. Из нижней части газогенератора осуществляют выгрузку твердого остатка горения. Вывод газообразных продуктов из верхней части газогенератора проводят из слоя твердого негорючего материала, не смешанного с топливом. Из слоя топлива отбирают газообразные продукты пиролиза и сушки и подают их в зону горения (9), расположенную ниже зоны смешения топлива и твердого негорючего материала (8). Используют газогенераторы в виде многоподовой печи, шахтного реактора, вращающегося барабана. Группа изобретений позволяет получить горючий газ без пиролизных смол при низкой температуре и с высокой энергетической эффективностью. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу теплового расщепления высокоуглеродистых веществ в реакторе с подвижным слоем, выполненном с возможностью прохождения сверху вниз сыпучего материала. Вертикальная колонна для подачи сыпучего материала дополнена вертикальной колонной для отвода сыпучего материала. Ширина и высота колонн, а также свойства сыпучего материала выбраны таким образом, что вследствие внутреннего падения давления колонн сыпучего материала осуществляется герметизация внутренней части реактора от атмосферы. При этом обеспечивается непрерывный и порционный поток сыпучего материала. В верхней зоне реактора предусмотрена первая полость, а в нижней зоне реактора предусмотрена вторая полость, между которыми создается разность Δp давлений по меньшей мере в 50 мбар, которая стабилизирована за счет падения давления в столбе сыпучего материала внутри реактора с подвижным слоем. Изобретение обеспечивает безопасный производственный процесс с надежно герметизированной внутренней частью реактора. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к газификации биомассы и может быть использовано в химической промышленности и в энергетике. Устройство газификации содержит зону пиролиза А биомассы для нагревания биомассы в неокислительной атмосфере или в атмосфере газовой смеси из неокислительного газа и пара; зону риформинга В газа для нагревания газа, образованного в зоне пиролиза биомассы, в присутствии пара; и множество предварительно нагретых гранул и/или комков 3, последовательно перемещаемых из зоны риформинга В газа в зону пиролиза А биомассы. Зоны пиролиза А биомассы и риформинга В газа размещены в одном резервуаре 1. Зона риформинга В газа расположена над зоной пиролиза А биомассы. Между зоной пиролиза А биомассы и зоной риформинга В газа дополнительно размещена по меньшей мере одна разделительная пластина 7. Изобретение позволяет производить водородсодержащий газ из биомассы с высоким тепловым КПД при низких затратах и интенсифицировать газификацию. 10 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 ил.
Наверх