Поломоечная машина

 

№ 73718

СССР

Класс 34с, 59

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е. Козырев и Л. П. Караваев

ПОЛОМОЕЧНАЯ МАМИНА

Заявлено 15 марта 1947 года в Министерство путей сообщения ССС!

3a Ко 5857 (353 r 39 i

Опубликовано 30 апреля 1949 года.1 /

Свод. Выпуск 4. 1949 r.

Поломоечная машина предназна1ается для механизации трудоемкого процесса очистки и мойки больших площадей пола.

Предлагаемая rro.tro»ce9r;"aH хгагггггна отличается от существующих тем, что для возможности одновременной мойки и протирания пола торцевая щетка снабжена чередующимися радиальными планками, одни из которых набраны из жесткой травы, а другие — эластичными резиновыми

П-образными полосками. Для подбирания посторонних предметов, попадающихся на полу во время уборки, применен специалы|ый улавливатель.

На фиг. 1 изображен боковой вид поломоечной машины со снятой боковой стенкой кожуха.

Машина состоит из сварной рамы 1, закрываемой сверху дюралюминиевым обтекаемым кожухом, Рама 1 устанавливается на двух веду щих колесах 2, располо кенных впереди машины и одного спаренного бегунка .3, помещенного сзади машины. Такое устройство дает возможность осуществлять легкий поворот машины. На оси 4 располоясены дисковая фрикционная муфта Б и ве;го»arr звездочка б, сообша1ощаЯ пРи помощи рычага включения вра1ление недучпим тяговым колесам 2.

Ведущая звездочка 8 приводится во вращение от основного червячного редуктора 9 через пару конических шестерен 10. На втором конце вала редуктора 9 установлена растирочная щетка 11 специальной конструкц1ш, которая при помощи скользящей втулки 12 и упорных кулачков может подниматься или опускаться.

Для смачивания пола из бака 1б по трубе 15 подводится теплая вода, нагреваемая электроподогревателем.

В предлагаемой конструкции предусмотрена также возможность подачи теплой воды через пустотелый вал редуктора 9 к центру растирочной щетки 11.

Редуктор 9 соединен эластичной муфтой 13 с валом электромотора 17, па втором конце которого расположена муфта сцепления 18 и цилиндрический редуктор 19, который приводит во вращение эксгаустер 20.

Отсасывающая труба 21 эксгаустера проходит к верху бака 22, а нагнетательная труба 27 проходит вниз и при помощи специального сопла сдувает образовавшуюся грязь на полу к расположенным по оокам машины скребкам 28. Грязная вода собирается с пола и поступает в бак 22.

Для предохранения растирочной щетки 11 от разбрызгивания с обеих

:.359

P P. С Т01) 0 Н 3 С Г с! НО В Л С 1! Ы 1 !3 Е Н с! П !) а В Ч ui0(!(II@ 24 из губчатой резины, а для сбора крупного сора с полн (камней, окурков и т. п.) имеется защитная сетка 2(). Ручкой 26 защитная се гка может прнпод1(иматься над полом. Подъем скреоков производится Iipll помощи педали 28, а опускан«е l)pli ш)моши педали 29.

i)!5! УП )с1«,ICII II)i Ма«11!Ной 11МЕIОтен !

)У liiII 30. В IIP«l3 (i() РУ(IK) вмоп 1 Ilp0«31I Tpoc;(л1! p(I ),,чи!)0«ки подачи иоды.

Предмет изобретен((я

1. l0, 1Î. (I0Ñ III ñI11 МНIНИНсl, СМОНТИрî««IIная на Ilpи«од«мой от электро;(«И Г сl ТЕЛ я Г(Л (с Ж К(. I l (Ч! с(б Ж Е Н Н а я горце!30!1 шеткой, «ран(асмой от то-! 0 ЖЕ ЭЛ(К Гсро;(!311гатЕ I>I, бсlКаМИ ДЛН IIIcToII и грязной воды и эксгаустером для сбора грязной воды, подводимой скреоками к всасывающей трубе, отл и ч а ю ща я с я тем, что для возможности одновременной мойки и протирания пола торцевая щетка снабжена чередующимися радиальными планками, одни пз которых набраны из жесткой травы, стерженьков из гибкой пластмассы и гому подобного, а другие из эластичных П-образных полосок, например, !(з резины, нр!!крепла!!ных к планке перемычками.

2. Мс(Ш(!На ПО П. 1, ОтЛ И Ч а К)Il(сl и С Я ТЕМ, (ТО ДЛЯ 11РР., (ОТВРаЩЕния протечек грязной воды но полу

3а пределы посторонних предметов, применен улови гель последних, выполненный «виде вопг той сетки, поворот«о «монтиро!)а(г«011 между и!еткой и скребками.

Отв. редактор М. M. Акишин

370

Рсд ктор И. A. Малиикин

Поломоечная машина Поломоечная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зубной щетке, содержащей стерженьки, предназначенные для массажа десен

Изобретение относится к зубным щеткам

Изобретение относится к зубным щеткам, предназначенным дополнительно для отбеливания зубов, их полировки или массажа десен

Изобретение относится к зубной щетке и к способу ее изготовления

Изобретение относится к зубной щетке с новым расположением очищающих элементов для обеспечения превосходной чистки зубов

Изобретение относится к зубной щетке и к способу ее изготовления

Изобретение относится к удерживаемой и приводимой в действие рукой зубной щетке или к зубной щетке с приводом, которая включает в себя ручку и головку

Изобретение относится к области полоуборочной техники, а именно к машинам для мойки и сушки пола

Изобретение относится к электробытовым устройствам сбора жидкости для использования при операциях чистки или сушки поверхностей, когда жидкость собирается, например, с поверхности пола или покрытия пола, а также с других поверхностей, например стен или окон, при помощи всасывающей головки таким образом, чтобы жидкость поступала с воздушным потоком из этой всасывающей головки в воздушно-жидкостный сепаратор, где она отделяется от воздушного потока и собирается в контейнере

Изобретение относится к уборочной технике, а именно к устройствам для мойки и сушки пола в производственных помещениях, торговых и спортивных залах, в помещениях, заставленных мебелью, с узкими проходами (офисы, больницы, школы) и т.д
Наверх