Патент ссср 73854

 

Класс 46g, № 73854

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ

Л. К. Баев и Б, В, Ляпунов

ВОЗДУШ НО-P ЕАКТИ В Н Ы Й Д В И ГАТЕЛ Ь

Заявлено 15 октября 194б г. аа 10б25/349891

Известны прямоточные воздушно-реактивные двигатели, снабженные дополнительной камерой,"горания, питаемой топливом и окпслнтелем и расположенной соосно основной камере.

В предлагаемом изобретении, с целью изменения сечения сопла илп диффузора и изменения профиля основной камеры сгорания дополнительная камера сгорания, соосная основной, выполнена передвижной вдоль оси двигателя (основной камеры) .

На чертеже схематично изображен предлагаемый воздупгно-реактивный двигатель в продольном и поперечном разрезах.

Предлагаемый воздушно-реактивньш двигатель состоит из основной камеры 1 сгорания, дополнительной камеры 2 сгорания и полых стержней 3, имеющих удобообтекаемую форму поперечного сечения.

Камера 2 сгорания расположена соосно o:"íoaíîé камере 1 и может перемещаться внутри последней по продольным направляющим паза;r

4. Дополнительная камера 2 крепится посредством полы., стержней о, укрепленных одним концом в ее корпусе, а другим концом входящих в продольные пазы 4 корпуса основной камеры 1. Осевое перемещение камеры 2 о"уществляется специальным механизмом (на чертеже не показан), что позволяет ей занимать различные положения А, Б и В.

Питание дополнительной камеры 2 производится, например, через гиокие шланги (на чертеже не показаны), проходящие через полые стержни 8.

Осевое перемещение камеры 2 внутри рабочей полости основной камеры 1 регулирует работу всего двигателя как при совместной работе обеих камер, так и при раздельной.

Так на взлетных и посадочных режимах, когда работает только дополнительная камера 2, перемещая последнюю, можно осуществлять истечение продуктов горения из сопла дополнительной камеры 2 в том или ином сечении основной камеры и, следовательно, использовать основную камеру 1 как насадок регулируемой камеры. При совместной работе дополнительной и основной камер аналогичным образом можно добиться наивыгоднейших условий истечения и смешения продуктов

E 73854 горения на различных высотах и скоростях полета. Кроме этого, при соответствующем подборе профилей основной и дополнительной камер (для дополнительной — наружный профиль), перемещая дополнительную камеру вдоль основной, можно регулировать как сечение диффузора, так и сечение сопла основной камеры для различных режимов работы двигателя.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Подп. к печ. 16.!Х-59 r.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7585

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 4.

Воздушно-реактивный двигатель, снабженный дополнительной камерой сгорания, питаемой топливом и окислителем и расположенной внутри и соосно основной камере, отличающийся тем, что, с целью изменения сечения диффузора или сопла, а также изменения профиля ос1 овной камеры сгорания, дополнительная камера выполнена передвижной вдоль оси двигателя.

Патент ссср 73854 Патент ссср 73854 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к авиастроению, а именно к двигателестроению, и может быть использовано для замены существующих прямоточных воздушно-реактивных двигателей (ПВРД)

Изобретение относится к авиационному двигателестроению, а именно к прямоточным воздушно-реактивным двигателям (ПВРД), и может быть использовано в двигательных установках летательных аппаратов (ЛА) больших скоростей полета
Наверх