Способ приготовления зажигательной массы для спичек

 

J% 74047

СССР

Класс 784, 12

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЗАЖИГАТЕЛЬНОЙ МАССЫ

ДЛЯ СПИЧЕК

Заявлено в Министерство лесной промьпиле ности ССОР 23 се пября )947 го и за № 5409 (359854) Опубликовано 31 гиарта 1949 года

Спички, изготовленные предлагае мым способом, влагоустойчивы, зажигаются трением о всякую шероховатую поверхность, причем устраняется взрываемость головок спичек при зажигании.

Для устранения взрываемости в зажигательную массу спичек, составленную по нижеуказанной рецептуре, ьводят перекись цинка, фтористый кальций и жидкое стекло в весовом количестве не более 4% каждого.

Зажигательная масса головок спичек имеет следующий состав (в весовых частях): бертолетовой соли

30, бария сернокислого 2,5, перекиси цинка 3, жидкого стекла 2, фтористого кальция 3,5, стеклянного порошка 4, сурьмы сернистой черной 9, фосфора красного 9, двухромовокислого калия 2 и клея животного 6. Для образования пасты обычной консистенции наливают воду в количестве, принятом в спичечной промышленности.

Сначала растираются и смешиваются все компоненты без бертолето вой соли и добавляется раствор клея и только после этого добавляется тонко растертая оертолетова соль.

Спичечные соломки, изготовленные обычным способом, принятым в

cr. и e»rroir производстве, пропускаюгся через ванну с отработанным машинным маслом, нагретым до

160 — 180 С. Бурное кипение жидко сти, вызванное поязлением пузырьков пара и воздуха, утихает через

1 — 2 мин., соломки впитывают в себя машинное масло и становятся нечувствительными к влаге.

После пропитывания горячим отработанным маслом соломки поступают в ванну для нанесения головочной массы (для лучшего воспла менения конец соломки можно парафинировать обычным способом).

Нанесение головки производится обычным способом, принятым в спичечном производстве.

После нанесения головки и ее просушки обычным способом, принятым в спичечном производстве, необходимо сделать головку нечувствительной к влаге. Для этого ее опускают на 5 — 7 мин. в ванну, в состав которой входит одинаковое количество парафина и битума с точкой плавления 80 — 90 и которуго нагревают до 90 — 95 С.

Для сообщения лучшей водонепроницаемости спичечную головку пропускают через ванну два раза. ь № 74047

692

Предмет изобретения

Способ, приготовления зажига тельной массы для спичек, зажигающихся трением о всякую шероховатую поверхность, с применением бертолетовой соли, сернистой cypb мы, кр асио го фосфор а, стеклянного порошка, двухромовокислого калия, Отв. редактор М. М. Акишин сернск1слого бария и связующего состава, отличающийся тем, что, с целью устранения взрываемости,головок спичек при зажигании, в зажигательную массу, содержащую указанные выше вещества, вводят перекись цинка, фтористый кальций и жидкое стекло.

Редактор П. П. Трофименко

Способ приготовления зажигательной массы для спичек Способ приготовления зажигательной массы для спичек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехническим составам и может быть использовано для воспламенения пиротехнических составов любого назначения (фейерверочных, сигнальных и т.д.), а также для воспламенения горючих веществ в изделиях типа "сухое горючее", "спички туристические"

Изобретение относится к ракетной технике. Смесевое твердое ракетное топливо содержит окислитель - перхлорат калия или натрия, органическое горючее: сорбит или заполимеризованную эпоксидную смолу, и в качестве катализатора горения соль металла, содержащую нитрильную группу: цианид, или цианат, или тиоцианат. Добавка катализатора ускоряет горение топлива, что приводит к снижению показателя степени в законе горения. Это стабилизирует горение топлива в диапазоне низких давлений 1-30 атм и решает главную проблему топлив на основе перхлоратов металлов - снижение «минимального давления эффективного горения». 6 ил., 3 табл.
Наверх