Устройство для измерения тангенса угла потерь

 

Класс 2le, 29ое

СССР

М 74059

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Федотов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТАНГЕНСА УГЛА ПОТЕРЬ

Заявлено 27 января 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 373467

Опубликовано 30 июня 1949 года

Предметом изобретения является устройство для измерения тангенса угла потерь, основанное на явлении электрического гистерезиса. Так, если в сфере действия вращающегося электрического поля подвесить какой-нибудь предмет из изоляционного материала, то этот предмет под действием поля повернется вокруг своей оси на некоторый угол от пер воначального положения.

Особенностью предлагаемого устройства является применение в нем электростатического измерительного прибора, состоящего из следующих частей:

1) четырех неподвижных пластин, расположенных по кругу и подключенных к зажимам соединенных последовательно эталонного и испытуемого конденсаторов;

2) подвижного якоря, выполненного из изоляционного материала с насаженным на его ось указателем;

3) включенного последовательно с эталонным конденсатором перемен ного сопротивления, которое служит для отсчета тангенса угла потерь при положении движка, соответствующем нулевому положению указа теля прибора.

Принципиальная схема предлагае мого устройства изображена на чертеже.

Здесь С л. — эталонный конденса тор (обычно слюдяной на 200—

300 мкмкф); — переменное графито вое сопро тивление в несколько мегом; 1,, 8 и 4 — неподвижные медные пластины, расположенные по кольцу.

Внутри кольца на тонкой подвеске или растяжках подвешен якорь А с укрепленным на нем указателем, перемещающимся по шкале с делениями.

Устройство заключено в алюминиевый кожух, из которого выходят изолированные клеммы К и К2 и заземляющий контакт Кз.

К клемме К2 подключается испытуемый конденсатор С.; . Требуемое при испытаниях высоковольтных изоляторов высокое напряжение соз дается повышающим трансформатором Тр.

Пр и подведении к схеме пер еменного напряжения и выведенном сопротивлении R все напряжение трансформатора распределится меж ду конденсаторами Сл и С-, причем напряжение г1 будет подведено к пластинам 2 и 4, а U, — к пластинам1 и8.

Поскольку потери в испытуемом конденсаторе С, больше, чем в эталонном конденсаторе С;, напряжения U< и U., будут сдвинуты одно

153 № 74059 относительно другого по фазе. За счет этого сдвига создается вращающееся электрическое поле, поворачи вающее якорь со стрелкой указателя. Вводя сопротивление R, добиваются установки указателя в нулевое положение, что имеет место при соблюдении условия равновесия схемы:

tg 8=Иа С „ где в †углов частота напряжения U, При постоянных значениях и С „ произведение их является постоянной величиной, и окончательное уравнение для прибора принимает вид

tg 6=AR, где А — постоянная самого прибора.

На практике лимб рукоятки пере менного сопротивления обычно градуируют в tgc .

Отв. редактор М. М. Лквшин

Достоинствами схемы являются простота конструктивного выполнения, наличие только одной ручки управления и сравнительно небольшие габариты и вес.

Предмет изобретения

Устройство для измерения тангенса угла потерь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в нем применен электростатический измерительный прибор, сос тавленный из: четырех неподвижных пластин, расположенных по кругу и попарно подключенеых к зажимаем эталонного и испытуемого конденса торов, соединенных последовательно; подвижного якоря с насаженным на его ось указателем, и регулируемого сопротивления, включенного последовательно с эталонным конденсатоФ ром и служащего для отсчета танген са угла потерь при положении движка, соответствующем, нулевому положению указателя прибора.

Редактор С. Л. К распвский

Устройство для измерения тангенса угла потерь Устройство для измерения тангенса угла потерь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в приборах для измерения неэлектрических физических величин посредством емкостных, индуктивных или резистивных датчиков

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в приборах для измерения неэлектрических физических величин посредством емкостных, резистивных или индуктивных датчиков
Наверх