Способ получения синтетического волокна

 

№ 742ll

1(ласс 29Ь, Зв;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АНТОРОКОМУ СВИДЕ ВЬЯТЕУ

П. И. Павлович

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧ

Заявлено 22 марта 1941 г. 3a № 44068 (318955) в Народный Комиссариат текстильной промышленности СССР

Опубликовано 28 февраля 1949 г.

Известно, что искусственное волокно для рыбных сетей и других целей изготовляется из растворов полихлорвинила или путем шприцевания сополимеров хлористого винилидена и хлористого винила.

Описываемый способ получения синтетического волокна для рыбных сетей и других целей отличается от существующих тем, что в качестве прядильного раствора применяют водную эмульсию продуктов совместной полимеризации хлористого винилидена и хлористого винила.

Эмульсия пропускается через обычные фильеры в сушильную камеру и дает волокно так называемым «сухим» способом. При этом отпадает необходимость улавливать дефицитные растворители, как это производится обычно.

Для получения синтетического волокна этим способом необходимо получить достаточно стойкие эмульсии, которые давали бы при высушивании прочное и гибкое волокно.

Для этого 50 частей хлористого винилидена и 50 частей хлористого винила размешивают в 200 частях воды, содержащей 0,25% перекиси водорода, уксусную кислоту в количестве, необходимом для получения рН = — 2,8 и 2% бутилнафталинсульфокислого натрия.

Смесь подвергается полимеризации в течение 24 — 36 часов в автоклаве при давлении до 3 атм при температуре 40=.

Полученная эмульсия подщелачивается аммиаком нли содой до рН =-8 и замешивается с веществами, увеличивающими вязкость: агарагаром, крахмалом, белками или поливинпловым спиртом и т. и., tt применяется для изготовления волокна по вышеописанному «сухому» методу. Можно также, после фильтрования подавать эмульсию через фильсры в осадитсльную ванну с раствором алюминиевых квасцов. Образогавшиеся волокна подвергаются термической обработке при 100 †1 в течение нескольких минут под некоторым натяжением для лучи ей ориентации макромолекул. № 74211

Предмет изобретения

Редактор А. Г. Новожилов Техред А. А. Камышникова Корректор P. К. Рабинович

Поди. к печ. 25/Х11 — 61 г

Зак. 3303/2 формат бум. 70 Р 108 /io

Тираж 220

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Способ получения синтетического волокна из продуктов совместной полимеризации хлористого винила и хлористого винилидена, о т л ич а ю шийся тем, что в качестве прядильного раствора применяют водную эмульсию указанных продуктов совместной полимеризации.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что в прядильный раствор вводят вещества, повышающие его вязкость, например . агар-агар, крахмал, белки.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 — 2, отличающийся тем, что лрФдение ведут по «сухому» методу, 4, Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что прядение ведут в осадительной ванне с раствором алюминиевых квасцов.

Способ получения синтетического волокна Способ получения синтетического волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волокнам, формованным из расплава сополимеров, образованных из тетрафторэтилена и перфторвиниловых мономеров, и к способу их формования

 // 316774

Изобретение относится к технологии получения термопластичного волокна на основе сополимера винилхлорида и винилацетата, используемого для изготовления упаковочной термосвариваемой бумаги для горячего фильтрования жидкостей пищевого назначения
Изобретение относится к технологии производства монофиламентных нитей на основе поливинилиденхлорида. Нить получают экструдированием через экструзионную головку композиции, содержащей: (а) по меньшей мере, один винилиденхлоридный полимер/метилакрилатный интерполимер, содержащий в полимере, самое большее, приблизительно 6% мас. метилакрилатных мономерных звеньев; и (b) по меньшей мере приблизительно 3% мас. пластификатора. В пластификаторе по меньшей мере приблизительно 0,5% мас. из расчета на массу всей композиции составляет эпоксидный пластификатор или его комбинация с другими. Необязательно и предпочтительно в таких экструдерах, где композиция (а) и (b) проявляет меньшую равномерность при экструзии, чем желательно добавляют, по меньшей мере, один метакриловый полимер. Применение изобретения обеспечивает повышение способности к переработке композиции экструзией, что оказывает влияние на прочностные показатели монофиламентной нити. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.
Наверх