Устройство для непрерывкой очистки кардных покровов барабана кардочесальной машины

 

Я 74378

СССР

1(ласс 76b, 35о„ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОЧИСТКИ

КАРДНЫХ ПОКРОВОВ БАРАБАНА ЧЕСАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 30 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 372538

Опубликовано 28 февраля 1949 года

Предметом изобретения является устройство для непрерывной очистки кардных покровов барабана чесальной машины. Предлагаемое устройство устраняет недостатки, присущие существующим механическим и пневматическим приспособлениям этого рода.

Особенностью предлагаемого устройства является то, что оно выпол нено в виде перфорированного обтянутого гарнетом барабана с располо>кенной внутри него неподвижной диафрагмой. Диафрагма снабжена продольной щелью, обращенной к поверхности барабана, и служит для отсоса с него волокна и .передачи волокна снова на барабан машины.

На фиг. 1 изображен разрез устройства в вертикальной плоскости; на фиг. 2 — продольный разрез перфорированного, обтянутого гарнетом барабана.

Устройство состоит из очесывающего барабана 1, съемного валика

> и вентилятора 4.

Очесывающий барабан выполнен в виде перфорированного цилиндра, внутри которого смонтирована тонкостенная диафрагма 2, с прорезом

7 по всей ширине барабана. По торц".м к перфорированному барабану прикреплены ободки со спицами, поса кенными на втулки 8.

С одного конца барабана втулка 8 прикреплена шурупами к вращающемуся валу б, а с другого она свободно посажена на неподви>кный вал 6. По торцам тонкостенной диафрагмы также прикреплены ободки со спицами, посаженными на втулки 9. На одном конце диафрагмы втулка 9 укреплена на неподвижном валу б, а на другом конце свободно посв>кена на вращающемся валу >. Диафрагма внутри перфорированного барабана установлена таким образом, чтобы прорез 7 приходился в месте сближения поверхностей очесывающего барабана и барабана чесальной машины. Вентилятор 4 смонтирован на внешнем конце неподвижного вала 6. Он служит для отсасывания воздуха из перфорированного барабана через прорез диафрагмы. Для устранения подсоса воздуха из помещения перфорированный барабан с диaPparмой, съемный валик и вентилятор закрыты обгцим металлическим ко>кухом 10.

Действие устройства происходит следующим образом. Во время раооты чесальной машины перфорированный барабан, жестко посажен825 № 74378

Фиг, 1 ный на вращающемся валу о, приводится во вращательное движение через шкив 11 от главного вала машины. Вращаясь, перфорированный барабан зубьями гарнета, которым он-обтянут, снимает с карды барабана волокно. Под действием вентилятора, через прорез диафрагмы и отверстия перфорированного барабана, волокна„снимаемые с бараоана чесальной машины, подсасываются к поверхности перфорированного барабана,При этом пыль и мелкий пух уносятся вместе с воздухом внутрь неподвижной диафрагмы, а отсюда выводятся наружу в фильтры; волокно, задержанное зубьями гарнета, снимается с них съемным валиком, после чего снова поступает на карду барабана, Процесс очистки карды барабана происходит непрерывно.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывной очистки кардных покровов барабана кардочесальной машины, отличаю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде перфорированного обтянутого гарнетом барабана с расположенной внутри него неподвижной диафрагмой, снабженной продоль,ной щелью, обращенной к поверхности барабана и служащей для отсоса с последнего волокна и передачи его посредством расположенного над ним съемного валика снова на барабан машины.

Устройство для непрерывкой очистки кардных покровов барабана кардочесальной машины Устройство для непрерывкой очистки кардных покровов барабана кардочесальной машины Устройство для непрерывкой очистки кардных покровов барабана кардочесальной машины 

 

Похожие патенты:

 // 167160

 // 183631

 // 187567
Наверх