Аппарат для получения корундов

 

СССР

М 74446

Класс 12m, 6 у Ф+ .Н. АВТОРСКОМУ СВИДЕ

1. л

А. A. Гумилевский

АППАРАТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОРУНДОВ

Заявлено 12 сентября 1947 года в Министерство химической промышленности СССР

3a № 1364 — 47 (359668) Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Процесс получения кристаллов корунда (рубинов, сапфира и т. п.) из высокодисперсной окиси алюминия требует применения высоких температур и точной дозировки шихты.

Существующие аппараты не удовлетворяют этим требованиям, особенно в отношении равномерной подачи шихты, что вызывает наплыt:û, пузырьки и другие дефекты в кристаллах корунда.

Предлагаемый аппарат позволяет точно поддерживать технологический режим и сокращать выпуск брака.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого аппарата.

Съемный шихтоприемник дозатор 1 герметично соединен с кислородным конусом 2 при помощи резиновой прокладки 8. Кислород подается в кольцевой распределительный канал 4 конуса 2 через штуцер 5 и через наклонные сверления б направляется вдоль стенок конуса 2.

Такой способ;подачи .кислорода предотвращает задержку шихты на стенках конуса, так как кислород непрерывно обдувает внутреннюю его поверхность.

Шихта подается из дозатора 1 под действием электромолоточка 7, постукивающего по дозатору

Из конуса 2 шихта в виде взвеси в потоке кислорода попадает через трубу 8 в камеру горелки 9. В ту же камеру через штуцер 10 и сетку 11 подается водород.

Для получения равномерного и легко регулируемого факела горения корпус горелки 9 снабжен соплом 12 с приваренной - к нему перфорированной шайбой И.

Сопло 12 можно передвигать относительно выводной трубы 8 и тем самым регулировать характер смешения потока водорода с кислородной статуей.

1. Аппарат для получения корундов; состоящий из бункера для шихты, камеры для смешивания шихты с кислородом и трубы для подачи смеси, на конце которой монтирована горелка, отл ича ющийс я тем, что для более полного и равномерного смешивания шихты с кислородом смесительная камера образована конусообразной кольцевой полостью и расположена между бункером и отводной трубой.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отлич ающаяся тем, что смесительная камера снабжена

J4 74446 о кольцевым распределительным каналом для равномерного распределения кислорода.

3. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся применением горелки, состоящей из полого цилиндрического корпуса с

Отв..редактор М. М. Акншнн вставленными в него сеткой для очистки,и равномерного распределения водорода и расположенной по оси корпуса горелки отводной трубы, снабженной на нижнем конце регулируемым па высоте цилиндрическим соплом.

Редактор Н, М, Такса

Аппарат для получения корундов Аппарат для получения корундов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству глинозема по последовательной схеме Байер-спекание

Изобретение относится к переработке алюмокремниевого сырья при производстве гранулированных материалов, предназначенных для использования в различных отраслях промышленности, применяющих гранулы, например, в качестве расклинивающих агентов (пропантов) при добыче нефти методом гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к переработке алюмокремниевого сырья при производстве гранулированных материалов, предназначенных для использования в различных отраслях промышленности, применяющих гранулы, например, в качестве расклинивающих агентов (пропанты) при добыче нефти методом гидравлического разрыва пласта

Изобретение относится к производству абразивных материалов, в частности к производству высокопрочных корундовых материалов, применяемых для изготовления абразивных кругов

Изобретение относится к алюминиевой промышленности, а именно к способам производства глинозема

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия и глинозема, и может быть использовано при утилизации углеродистого шлама, выводимого из системы электролитического получения алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия и глинозема, и может быть использовано при утилизации кирпичной футеровки демонтированных электролизеров

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии производства глинозема из бокситов

Изобретение относится к технологии переработки алюминийсодержащего сырья способом спекания и может использоваться при получении гидроксида алюминия псевдобемитной структуры
Наверх