Устройство для автоматической аргонодуговой сварки

 

,% 74462

СССР

Класс 21h, 30 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11., ig,, 1С 1

1 АТЮ iP.11.ХИБА;С1 ЛЯ

1 116." НОТ1л". А

A. Я. Бродский и Б. Д. Митрофано

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ АРГОНОДУГОВОЙ

СВАРКИ

Заявлено 13 декабря 1947 года в Комитет ию изобретениям и открытиям ври Совете Министров СССР за Ка 372022

Оиубликова но 31 августа 19И года

Вольфрамовый электрод зажат в. цанге.

В поверхность свариваемых листов упирается ролик, сидящий на оси, укрепленной в кронштейне 9.

Ролик фиксирует расстояние между концом вольфрамового электрода и поверхностью соединения. Это расстояние до сварки устанавливается при помощи гайки 4.

131

Предлагается устройство для автоматической аргонодуговой сварки, которое обеспечивает постоянную длину дуги и исключает возможность поворота аргоновой горелки вокруг своей оси.

Первое достигается наличием опорного, ролика, катящегося по сва риваемому изделию 1и, таким образом, фиксирующего положение электрода относительно изделия. Второе — наличием специальной аксиальной направляющей планки.

Конструкция предложенного устройства показача на фиг. 1 и 2.

Аксиальная направляющая планка 1 Т-образного сечения жестко связана с втулкой 8 из изоляционного материала, скользящей в корпусе 2, и скользит между двумя шариковыми подшипниками 7. Корпус

2 шарнирно связан с кро н штейном

8, прикрепленным к карегке. Аргон проходит по трубке к мундштуку б и, выйдя из последнего, обтекает зону сварки.

Регулирование расхода аргона производится при помощи вентиля 5.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической аргонодуговой сварки |изделий .произвольной кривизны, о т л и ч а ющее ся тем, что, с целью фиксирования постоянной длины дуги, конец подвижной в аксиальном направлении горелки снабжен консолью и опорным роликом, катящимся по изделию вдоль сварочного шва.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью устранения поворота горелки вокруг своей оси, на ней закреплена аксиальная направляющая планка, расположенная между направляющими роликами держателя горелки..№ 74462

Фиг. 1

182

Отв. редактор М. М. Акишин

Фиг. 2 иш раяпенл пеяаиеииая а0рргпкц аЬомшла

Редактор А. Г. Иванов

Устройство для автоматической аргонодуговой сварки Устройство для автоматической аргонодуговой сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к сварочным головкам для сварки и наплавки изделий в среде защитного газа, и может найти применение при изготовлении сварных конструкций в различных отраслях машиностроения

 // 155254

 // 263785

 // 376194

Изобретение относится к области сварки пластмасс и может найти применение в производственной технике при сварке кольцевых швов изделий в виде мешков и оболочек различного назначения

Устройство предназначено преимущественно для сварки кольцевых швов изделий в виде мешков и оболочек различного назначения. Устройство содержит основание 1, сварочный диск 2 и держатель 3 для свариваемых деталей с приводом 4 его вращения. Диск 2 соединен с приводом его вращения и помещен в открытую снизу камеру 20, в которой установлен обращенный к боковому торцу диска 20 нагревательный элемент 21. Устройство обеспечивает повышение качества сварки. 4 з.п ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано для изготовления вала (1), в частности, для турбины и/или генератора. Для сварного соединения деталей вала выполняют внутренний кольцевой шов (17) полых цилиндров (3а) деталей вала посредством электродуговой сварки узкого зазора вольфрамовым электродом в инертном газе, затем выполняют средний кольцевой шов (21), а потом и внешний кольцевой шов (19) электродуговой сваркой узкого зазора плавящимся электродом в защитном газе. При этом ось (2) вращения роторного вала (1) во время всего технологического процесса сваривания деталей (5) вала остается вертикально ориентированной. Способ позволяет снизить время изготовления вала и эффективно экономить материал сварочной присадки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сварочной технике и предназначено для сварки, главным образом, под водой в среде защитного газа
Наверх