Шаговый электродвигатель

 

Класс 21d, 19

21аз, 23ао

74с, 3 № 4489

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АГ" ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5©C0%3

n ma aaa

g 97LL A

Е. В. Гаврилов

ОЧАГОВЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Заявлено апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Лсв 379222

Опубликовано 31 марта 1949 года

Настоящее изобретение относится к шаговым электродвигателям с им пульсным питанием статорной обмотки,,расположенной внутри коробчатого кольцевого (тороидально го), снабженного полюсными высту пами магнитопровода, внутри которого расположен многополюсный безобмоточный якорь из ферромагнитного материала.

Отличительной особенностью пред лагаемого электродвигателя является конструктивное выполнение его магнитной системы.

На фиг. 1 — 7 приведены .конструк тинные схемы предлагаемого электродвигателя в различных вариантах исполнения.

Многополюсный плоский якорь 1, вращающийся на оси 2, охвачен по периферии со всех сторон тороидальным электромагнитом, состоящим из кольцевого корпуса 3 с полюсами 4 и кольцевой обмотки 5.

Между полюсами якоря 1 и .полюсами 4 статора имеется минималь-, ный воздушный зазор.

При включении обмотки 5 под на пряжение якорь 1 силой магнитного притяжения будет удержан в центрированном положении, соответствующем мини мальному сопротив лению его магнитной системы (полюса якоря против полюсов статора).

17 свод. Выпуск а, 1949

Если якорь перед включением об мотки занимал положение, смещенное относительно центрированного на половину полюсного деления, то при включении электромагнита якорь переместится в центрированное положение с некоторым полезным вра щающим моментом. Вращение якоря обусловливается асимметрией его полюсов и будет направлено в сторону, соответствующую уменьшению магнитного сопротивления, т. е. в сторону коггеобразных отростков, расположенных на якоре. Асимме тричность формы элементов магнит ной цепи может быть перенесена на статор, что обеспечивает некоторое облегчение якоря. При наличии механизма обратного торможения, обе спечивающего определенный сдвиг

:полюсов в исходном положении, фор ма полюсов якоря и статора может быть симметричной (радиальной).

Полюсные выступы якоря 1 могут иметь Т-образное сечение, а их головки могут располагаться вне зазора, образованного полюсами 4 статора (фиг. 2), Полюсными выступами 4 может быть снабжена лишь одна кромка магнитопровода (фиг. 5 и 6).

Если якори двух подобных электромагнитов связать между собою механически так, что полюсные выступы якорей будут сдвинуты друг

257,1 !о 7443!1 относительно друга на половину по люсного деления (фиг. 7), то при очередном включении и выключении обмоток электромагнитов якори их придут во вращение.

Связь якорей может быть осуществлена различным образом, например, через зубчатую передачу, через общий вал и т. п. Требуемая комму тай я .цепей обмоток электромагни) тов может быть ооеспечена прерыватеаФмщйи коллектором. Мо кет при

« е щ ся также внешний источник ф4 Ф имп йьсов (пульсатор, контакты им пуАканоц, реле, коммутатор другого шарового мотора и т. и.), переменный ток (со сдвигом фаз), пульсирующий ток (наложение переменного тока на постоянный) и т п.

Шаговый электродвигатель может быть применен для привода искате лей автоматических телефонн>ix станций.

Предмет изобретения

1. Шаговый электродзигатель с импульсным ilttTàíttåì статорной об мотки, расположенной внутри коробчатого кольцевого (торо:!дального) магнитопровода, снабженного полюсными выступами, внутри которого расположен многопол1осный безобмоточньш якорь из ферромагнитного материала, от л и ч а ю щ и и с я тем, что разнопмс1шые полюсные выступы статсра распо;lo>«eitil г, параллельных плоскостях од1ш про тпв другого, а полюспые выступы якоря, снабженные тапгенциальнс расположенными когтеобразными отростками, помещены в зазоре между кромками неподвижного магнита провода (фиг. 1, 3, 4, 5).

2. Видоизменение электродвигате ля по п. 1, отл и ч а ю щ е е с я тем что полюсные выступы якоря имеют

Т-образное сечение и их головки рас положены вне зазора, образованного кромками неподвижного магнито провода, но перекрывают этот зазор снаружи (фиг. 2).

3, Видоизменение электродвигателя по п, 1, отличающееся тем„ что полюснымп выступами снабжена лишь одна кро !ка магнитопровода, а другая образус i сплошную стенку (фиг. 5, 6).

4. Шаговый э.7ектродвигатель, ctlставленный пз двух электромагнит пых систем по и. 1, отл и ч а юшийся тем, что полюсные выступы якорей этих систем сдвинуты друг относ:!тельно друга на полови ну полюсного деления (фиг. 7).

5. Применен! е в шаговом электродвигателе по и 4 поочеред l",ãî питан:.1я электромагнитных систем, па пример, прп помощи переключателя. б. Прях ененпе в шаговом электро двигателе по п. 4 Ilèòàl:Hÿ электромагнитных систем переменными илп п5 льсllР5 10!Ц!1:1!и тока !и, СДви!15Tbl. ill по фазе.

7. Приме!!еппе электродвигателя

IfШаговый электродвигатель Шаговый электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к шаговым двигателям для систем автоматики различных технических объектов

Изобретение относится к электрическим машинам, а конкретно к шаговым электродвигателям с дискретным вращением, и может быть использовано в качестве исполнительного двигателя, например, в системах без датчика угла. Технический результат заключается в обеспечении конструкции электродвигателя, допускающей большие скорости вращения и надежную работу на подвижном основании. Шаговый электродвигатель содержит корпус 1 и подшипниковые щиты 2, 3, на которых установлены магнитопроводы 4, 5. На магнитопроводе 4 установлены клиновидные зубцы 6 с катушками 7. Диски статора 8 установлены на втулке 9 статора, а диски 10 ротора - на втулке 11 ротора, закрепленной на валу 12, опирающемся на подшипники 13, 14. Диски статора имеют чередующиеся ферромагнитные и немагнитные элементы, диски ротора выполнены из магнитотвердых материалов с аксиально намагниченными секторами чередующейся полярности. Ферромагнитные элементы дисков статора образуют шесть групп, ферромагнитные элементы которых смещены по отношению намагниченных секторов на треть зубцового деления. 8 ил.
Наверх