Теплосиловая установка для локомотива

 

№ 74515

Класс 46d, 9

20Ь, 5

BCECON3N < Я

СССР

БАБ ".ИОТГ 1,"А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Канторович

ТЕПЛОСИЛОВАЯ УСТАИОВКА ДЛЯ ЛОКОМОТИВА

Заявлено 25 сентября 1946 г. за М !4841/34о618 в Министерство транспортного машиностроения СССР

Теплосиловые установки для локомотивов с турбиной внутреннего сгорания, работающей на пылевидном топливе, газифицируемом в газогенераторе под давлением на паровсздушном дутье, известны.

Отличительная особенность описываемой установки состоит в том, что для уменьшения расхода воды применен скруббер, конденсирующий

Водяные пары, содержащиеся B отработанных газах туроины.

На черте?кс изобра?кена схема предлагаемой теплоспловой установки.

Турбина 1 внутреннего сгорания приводит во вращение компрессор 2 и электрсгенератор 3 с редуктором.

Отработанные газы турбины 1, содержащие водяные пары, полученные от сгорания имеющихся в генераторнсм газе метана и водорода, проходят через паровой котел 6 прямсточного типа и воздухоподсгрезатель 6 в скруббер 9, где происходит конденсация влаги.

LIHpI<) ляциснная Во.I2 охлаждается B p33H3 I op 12, установленном перед локомотивом, который 1-.1?сдувается Воздухом при дви?кепи!, лсксмстиВ3, 3 также ОсеВым Вентилятором 18. СК1?уббеp 9 Выпслне!! в Виде поверхностиого холодильника.

Циркуляция охлаждающейся Воды производится насосом 10. С помощью насоса 11 конденсат подается В прямоточный котел 6, в котором за счет тепла QTp360T3HHbix газов турбины образовывается перегретый п3р, IIBI1p2B;IBeivIBIH вмес1е с Возд? хом пз ко !Ирессора 2 В газогенератор 7 для газификации пылевиднсго топлива под высоким давлением.

Компрессор 2 подает Воздух в камеру сгорания 4, предварительно подогретую теплом отработанных газов г воздухоподогревателе 6. в газогенератор 7 и в топливоподающее уcTpoHcTBo 8.

Предмет изобретения

Теплосиловая установка для локомотива с турбиной внутреннегс сгорания, работающей на пылевидном топливе, газифицируемом в газогенераторе под давлением на паровоздушном дутье, о т л и ч а ю !ц а я с я тем, что, с целью уменьшения расхода воды, применен скруббер для конденсации водяных паров, содер?кащихся в отработанных газах турбины.

Х 745!Б б 7

/ /. ;;так c 0 гка

Редактор В, П. Головкин. Тскрсд A. А. Кудрявицкая Корректор Л. М, Комарова

2/6

Типография, пр, Сапунова, 2.

Подп, к пея. 30/1--62 г. Формат бум. 70 ; 108 /iq

Зак. 1!8!10 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и гри Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., и.

Объем 0,18 изд. л.

Пена 5 коп. открьггий

Теплосиловая установка для локомотива Теплосиловая установка для локомотива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для преобразования тепломеханической энергии в электрическую, как двигатель на транспорте и т.п

Изобретение относится к способу и устройству для подачи порошкообразного топлива в камеру сгорания газотурбинного двигателя открытого цикла для быстрого, безопасного и эффективного сжигания этого топлива с целью генерирования электроэнергии, в частности к новым способу и устройству, предусматривающим использование винтового питателя закрытого типа

Изобретение относится к энергетике. Твердотопливная газотурбинная установка, содержащая компрессор, турбину, полезную нагрузку, расположенные на одном валу, твердотопливную камеру сгорания, выполненную в виде последовательно установленных газификатора, дожигателя и смесителя, и теплообменник. Компрессор выполнен с входом атмосферного воздуха и выходом, соединенным с входом холодного контура теплообменника. Выход холодного контура теплообменника соединен с входом турбины, выход турбины связан с линией подачи воздуха в камеру сгорания, выполненной в виде трех трубопроводов с дросселями, установленными в трубопроводах подачи воздуха в смеситель и дожигатель. Установка дросселей в трубопроводах подачи воздуха в смеситель и дожигатель определяет минимальные гидравлические потери через газификатор и тем самым обеспечивает максимальный КПД установки. Изобретение позволяет снизить потери по тракту газотурбинной установки, исключает абразивный износ проточной части установки и повышает КПД установки в целом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к устройствам получения тепловой и электрической энергии путем сжигания твердого углеродсодержащего топлива и может быть использовано для преобразования тепловой энергии в механическую или электрическую энергию, в стационарных и передвижных теплоэлектростанциях, а также в транспортных средствах. Установка для производства энергии на твердом топливе содержит блок помола твердого углеродсодержащего топлива, камеру сгорания с блоком инициализации горения в ней, средство подачи микро-нанокомпозитной смеси помола твердого углеродсодержащего топлива с водой в камеру сгорания и дымосос с трубой. Средство подачи микро-нанокомпозитной смеси помола твердого углеродсодержащего топлива с водой в камеру сгорания выполнено в виде дозатора, а последняя ступень блока помола твердого углеродсодержащего топлива выполнена в виде кавитационного диспергатора, выход которого соединен с входом накопителя микро-нанокомпозитной смеси помола твердого углеродсодержащего топлива с водой, а камера сгорания выполнена в виде капельной печи, вход подачи в нее капель микро-нанокомпозитной смеси помола твердого углеродсодержащего топлива с водой соединен через дозатор с выходом накопителя, а выход ее соединен с входом средства преобразования тепловой энергии капельной печи в электрическую и/или механическую энергию, выход которого соединен с дымососом. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности, эффективности работы за счет снижения износа деталей установки и снижения затрат на подготовку топлива. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Установка для производства энергии на твердом топливе включает блок помола твердых углеродосодержащих топлив и/или отходов, средство преобразования тепловой энергии газового потока в электрическую энергию, вход которого соединен с выходом камеры сгорания, первый вход которой соединен с выходом блока инициализации горения в ней, а второй вход соединен с выходом средства подачи микро-нанокомпозитной смеси помола твердых углеродосодержащих топлива и/или отходов с водой в камеру сгорания, котел-утилизатор тепла с установленным внутри него парогенератором и дымосос с трубой. При этом выход средства преобразования тепловой энергии газового потока в электрическую энергию соединен с входом котла-утилизатора тепла, выход которого соединен с входом дымососа, а выход парогенератора соединен с входом блока инициализации горения. Средство подачи микро-нанокомпозитной смеси помола твердых углеродосодержащих топлива и/или отходов с водой в камеру сгорания выполнено виде дозатора, выполненного с возможностью впрыскивания смеси помола твердых углеродосодержащих топлива и/или отходов с водой в камеру сгорания виде аэрозоля, а последняя ступень блока помола твердых углеродосодержащих топлива и/или отходов выполнена в виде кавитационного диспергатора, выход которого соединен с входом накопителя микро-нанокомпозитной смеси помола твердых углеродосодержащих топлива и/или отходов с водой, при этом камера сгорания через дозатор соединена с выходом накопителя. Средство преобразования тепловой энергии газового потока в электрическую энергию выполнено в виде двигателя с внешним подводом тепла, вход горячей камеры которого соединен с выходом камеры сгорания, выход горячей камеры - с входом котла-утилизатора тепла, а привод двигателя - с электрогенератором, питающим блок помола и нагрузку потребителя электрической энергии. Изобретение позволяет повысить надежность и эффективность работы установки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх