Электрический отбойный молоток

 

,% 74651

Класс 87Ь, Зва

5b, 39

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЬС. У

К АВТОРСКОМУ С

JI. 5l. I p

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ОТБОЙНЫЙ МОЛОТОК

Заявлено 25 мая 1948 г. за № 379502 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Изобретение представляет собой усовершенствование отбойного молотка, предна=п...."нного для отбойки полезного ископаемого и породы.

Ранее уже предлагались электрические отбойные молотки с применением стальных пружин. Предлагались также конструкции молотков без пружин, в которых происходит только сжатие воздуха, В предлагаемой, согласно изобретению, конструкции электрического отбойного молотка, показанного на чертеже, при поступательном движении ударного поршня 1, воздух сжимается и при обратном движении— расширяется. Так как сжатие и расширение воздуха происходят в замкнутом пространстве камеры 2, то образующаяся при сжатии воздуха теплота расходуется при его расширении. Кривошип коленчатого вала 8 имеет малый радиус, вследствие этого шатун передвигает полый компрессорный поршень 4.

Внутри компрессорного поршня 4 герметически пришлифован массивный ударный поршень 1. Этот поршень ударником 5 ударяет по пике б отбойного молотка после того, когда произойдет сжатие воздуха в замкнутом пространстве компрессорного устройства.

Расширение воздуха в камере 2 происходит при движении назад ударного поршня до тех пор, пока компрессорный поршень ходом вперед не гроизведет сжатия воздуха, после чего произойдет движение ударного поршня вперед и повторный удар по пике отбойного молотка.

Охлаждение электродвигателя осуществляется с помощью вентилятора, сидящего непосредственно на его валу.

Включение электро двигателя производится трехполюсным выключателем, который приводится в действие нажимным рычагом, расположенным в рукоятке отбойного молотка.

¹ 74651

Предмет изобретения

1. Электрический отбойный молоток с использованием сжатия воздуха для нанесения удара, отличающийся тем, что сжатие и расширение воздуха происходит в замкнутом пространстве компрессорного устройства, вследствие чего образующаяся при сжатии теплота расходуется при его расширении.

2. Форма выполнения компрессорного устройства по п. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения сжатия и расширения воздуха в замкнутом пространстве, ударный поршень, перемещающийся в компрессорном поршне, плотно пришлифован к внутренней поверхности последнего.

Электрический отбойный молоток Электрический отбойный молоток Электрический отбойный молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для строительно-монтажных работ

Изобретение относится к горной и строительной технике, в частности к устройствам для пробивки отверстий в кирпиче и бетоне

 // 159467

 // 161016

Изобретение относится к области строительной техники и касается пневматических устройств ударного действия, применяемых для образования скважин в грунте для бестраншейной прокладки и замены трубопроводов

Изобретение относится к технике для производства ремонтно-восстановительных и аварийно-спасательных работ
Наверх