Газоразрядная лампа с подогревным пуском

 

J% 74663

СССР

)<ласс 211, 84,»

ОПИСАНИ ИЗОЬР ЯтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 >ХИ 1.0

1ГХ11 1Щ; „

5и МОтГ1;й

В, Б. Митник

ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА С ПОДОГРЕВНЫМ НУСКОФГ

Заявлено 20 сентября 1947 года в Министерство Угольной промышленности

Вгсточнык районов СССР за № 150 (359272) Опубликовано 31 мая 1949 года

Предлагаемая схема устраняет также и опасное искрообразование при перегорании катодов, так как величина разрываемого напряжения достаточно мала.

Схема включения сопротивления показана на прилагаемом чертеже.

Предмет изобретения

207

Предлагается газоразрядная лампа с подогревным пуском для применения во взрывоопасной атмосфере.

Известные люминесцентные лампы

«зрывоопасны в режиме пуска в атмосфере рудничного газа, так ка < при разбивании лампы стартер замыкает цепь подогрева, что вызывает взрыв.

Для исклк>чения .этого дефекта предлагается шунтировать катоды лампы сопротивлениями

Величина сопротивлений подбирается таким ооразом, чтобы ответвляющийся через катоды ток подогрева нагревал катоды до температуры, лежащей ниже взрывоопасной, но достаточной для зажигания лампы.

Сопротивление катодов выбрано так, что падение напря>жения на них в режиме подогрева не превосходит нескольких вольт.

Газоразрядная лампа с подогревным пуском для применения во взрывоопасной атмосфере, о тл ичающаяся тем что оба ее катода шунтировацы сопротивлениями, . подобранными таким образом, чтобы при пуске через катоды протекал ток, достаточный для зажигания лампы, а в случае перегорания катодов в пусковом режиме возникак>щая искра была неспособна воспламенить рудин чн ы и газ.

Газоразрядная лампа с подогревным пуском Газоразрядная лампа с подогревным пуском 

 

Похожие патенты:

 // 137585

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при изготовлении ночных светильников для детей, проецирующих изображение на поверхность. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Устройство содержит первое множество смежных полупрозрачных линз на по меньшей мере одной стороне) внутренней линзы (120), имеющую ось (А), которая выполнена с возможностью вращения и поступательного движения вокруг указанной оси. Второе множество смежных полупрозрачных линз выполнено на по меньшей мере одной стороне вогнутой внешней линзы (125). Источник (135) света установлен с возможностью направления части светового пучка через внутреннюю линзу (120), а затем через вогнутую внешнюю линзу (125). Двигатель (145), выполненный с возможностью приведения в движение внутренней линзы (120), которая посредством колебания вокруг и вдоль оси (А) передает движущееся текстурированное изображение для преобразования через неподвижную вогнутую внешнюю линзу (125) и отображения его на поверхности, например потолке, для имитации поверхности движущейся жидкости. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области светотехники, в частности к изготовлению светодиодной полосы, включающей светодиодный чип, встроенный резистор, магнит, инкапсуляционную скобу полосы и источник питания. Светодиодная полоса характеризуется тем, что она имеет продолговатую форму. При этом установочная скоба (k) для встроенного резистора и светодиодного чипа расположена между металлическими полосами соединительной скобы (с) и (d). При этом верхняя металлическая полоса (а) соединена с металлической полосой (b), а нижняя металлическая полоса (с) соединена с металлической полосой (d). При этом все или часть соединительных скоб выполнены из магнитного металлического материала, а металлические полосы (b) и (с) загнуты вовнутрь и расположены под углом в 90° относительно указанной установочной скобы (k). При этом с правой и левой стороны от установочной скобы (k) для встроенного резистора и светодиодного чипа раздельно расположены линии углубления (е) и (f), а прямоугольные металлические блоки (g) и (h) раздельно установлены снаружи линий углубления (е) и (f). При этом прямоугольные металлические блоки (g) и (h) загнуты вовнутрь и расположены под углом в 90° градусов относительно указанной установочной скобы (k) вдоль линий углубления таким образом, чтобы сформировать чашу для инкапсуляции светодиода. Встроенный резистор расположен на скобе в указанной чаше для инкапсуляции светодиода и с помощью металлической проволоки последовательно соединен со светодиодным чипом. При этом указанная чаша для инкапсуляции светодиода герметизирована отвержденной эпоксидной смолой, а указанные прямоугольные металлические блоки (g) и (h) снабжены разрывами. Магнит прикреплен к одному концу провода, другой конец которого прикреплен к источнику питания таким образом, что магнит, удерживаемый на скобе с помощью магнитного притяжения, обеспечивает подведение электричества. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является увеличение срока работы за счет улучшения теплоотвода. Осветительное устройство (1) содержит основание (2) и участок (3), расположенный напротив основания. В основании (2) размещены цоколь (4) и драйвер (7). Теплоотвод (14) размещен на участке (3) отдельно от драйвера. Источник (13) света установлен на нижней стороне (15) теплоотвода (14), обращенной к основанию (2). Провод (10) предназначен для электрического соединения источника (13) света с драйвером (7). Участок провода (10), проходящий от основания (2) к участку (3) осветительного устройства, не загорожен ни одним из компонентов осветительного устройства (1) и открыт свету от источника (13) света. Оболочка (12) окружает, по меньшей мере, источник (13) света и открытый участок провода (10), который размещен отдельно от оболочки (12). 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к заградительным (красным, синим) или осветительным (белым) световым приборам, и предназначен для эксплуатации, преимущественно, в открытом пространстве или в помещениях, содержащих взрывоопасные смеси газов, паров, пыли или волокон с воздухом, в том числе для светоограждения промышленных труб, для освещения пороховых складов, нефтеналивных судов, шахт и т.п
Наверх