Механизированный затвор к автоклаву

 

Pk 74B84

СССР

Класс 471, 21

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ ЗАТВОР К АВТОКЛАВУ

Заявлено в Главное управление гидролизной промышленности при Совете Миниетров СССР за № 376500

Опубликовано 28 февраля 1949 гола

Такой же полукольцевой захват-" закреплен на фланце 8 и удерживает другую половину крышки 2.

Известно несколько устройств для механизации открытия и закрытия крышек автоклава.

B частности, известен способ закрытия крыли«и автоклма при помощи двух полукольцеBblx захватов, из которых один прикрепляется к фланцу горловины автоклава, и другой — к крышке автоклава и мсжет тем или иным спосооом отвсдиться в сторону в горизонтальной плоскости. Уплотнение крышки в этом случае осуществляется при помощи прокладки, самоуплотня1ощейся под влиянием внутреннего давления и аппарате.

Отличительной особенностью предлагаемого затвора является то, что все этапы открытия и закрыгия крышки осуществляются механически непрерывным вращением рукоятки маховика.

Устройство затвор а из о бр а же 1о на фиг. 1 — 2 и закл <лаетс5t в следукзщем.

Стальная крышка 2 горловиHû l аппарата подвешивается и «р0Н1птейну 8 посредством упругой связи, образуемой валиком 4, шайбой о и пружиной б.

Крышка 2 имеет закрепленный на ней полукольцевой захват 7, которым она удержлвается на фланце 8 горловины.

Закрывание горловины осущесгпляется надвиганием на нее крышки

2, при этом часть крышки 2, не имеющая захвата, входит под захват 9 горловины 1, а другая часть крышки 2 с захватом схватывает фланец 8 горловины 1.

Надвигание крышки 2 на горловину при ее закрывании про11зводится поворотом кронштейна вместе с подвешенной к нему «рышкой 2 c«îë0 оси 10, закрепленной н корпусе 11 поворотного механизма.

Кронштейн 8 поворачивается от вращения маховика 12 через tepвяк 18, червячное колесо 14 и ведущий рычаг 15, сцепляющийся торцевым зубом с соответствукзщимп торцевым:t зубцами черьячного колеса 14 и кронштейна 8. Однако между зубцами кронштейна 8 и ведущего рычага 15 имеется та ко и зазор, что при повороте ведущего рычага 18 на определенный угол кронштейн 8 не приводится во вращение. В это время ведущгий рычаг 1б, нажимая на палец 16, разворачивает крышку 2 около своей оси на угол о. Такой разворот необходим на случай поикипания

637

М 74684 уплотняющего резинового манжета

17 к фланцу горловины 1.

При дальнейшем вращении ведущего рычага 15 его зубцы входят в сцепление с зубцами кронштейна 8, вращают его, чем и производится закрывание крышки.

Подвешивание крышки 2 к кронштейну 8 на упругой связи через пружину 6 предусмотрено с цель предохранения уплотня ощего манжета 17 от излишнего трения о фланец 8 во время открывания и закрыванйя крышки 2.

Манжет 17 предсхраняется ст трения о фланец 8 тем, что пружина 6 своим усилием постоянно стремится поднимать крышку 2 вверх, прижимая ее к скошенным краям на захватах 7 и 9 и фланцу 8 горловины I, r:ëàãîäàpÿ которым крышка 2 имеет возможность прподниматься кверху при открывании и опускаться при закрыванп:r.

Для фиксирования полного закрывания крышки 2 служит стопсрчека 18, закладываемый vHIKO И, приваренное к крышке 2 и входящий в соответствующий наз, имеющийся íà захвате 9, укречлеHнсм на фланце 8 горловины 1.

Для полного цикла открывания или закрывания крышки 2 требуется десять полных оборотов маховика 12.

Благодаря наличию соответствующих отверстий 20, соединяющих камеру резинового манжета 17 с внутренним объемом аппарата, имеющееся внутреннее давление в аппарате передается на резинсьч.1й манжет, что и предохраняет от прорыва газов.

При небольших крышках для аппаратов, работающих под давлсвием, поворотный механизм длrI закрывания и открывания крышки может быть выполнен без червячной передачи. Для этого достаточно приделать прямую рукоятку (рычаг) соответствующей длины к втулке ведущего рычага 1э, и открывание и закрывание крышки будет происходить в описанном порядке, Достоинством предлагаемой конструкции затвора является простота и легкость закрывания и открывания, а также значительное сокращение времени HH вы толненпс этих операций.

Предмет изобретения

l. Мехавизированный затвор к автоклаву с закреплением крышки на горловине автоклава прп помощи двух полукольцевых захватов, один из которых прпк!>еплен к фланцу горловины автоклава, а другой к крышке автоклава, о т л н и аю шийся тем, что открывание крышки автоклава осуществляется путем отведения в стссону крышки с прикрепленным к ней полукольцевым захватом при помощи механизма, состоящего из маховика червячной передачи 13 и 14 и коонштейна 8, располо>кенного на вертикальной оси 10.

2. Форма выполнения устройств 1 по п. l, отличающаяся те,!, что, с целью облегчения рсвсрачивашгя крышки автоклаьа 2 в случае прикипания резинового уплотнения, применен рычаг 1>, распсло>кенный на оси 10 н сзе",инеиный своими торцевыми зубьями с -1ервячным колесом 14 и втулкой кронштейна 8.

Механизированный затвор к автоклаву Механизированный затвор к автоклаву Механизированный затвор к автоклаву 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим эксплуатацию магистральных трубопроводов, и может быть использовано для запирания камер запуска и приема поточных средств в газовой и нефтяной промышленности, а также в других областях в качестве запорных элементов люков
Наверх