Разборный глобус

 

СССР

Класс 42h, 8пз

77d, 9

М 74816

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. H. Юденич

РАЗБОРпЫЙ ГЛОБУС

Заявлено 8 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР зп М 374994

Опубликовано 31 марта 1949 года

Предмет изобретения

47!

Предлагаемый глобус является наглядным пособием при изучении физической географии, экономики и т. д.

На чертеже изображен общий вид глобуса.

Разборный глобус состоит из шаровых сегментов l, собираемых на общем каркасе. Каждый из сегментов выполнен в виде коробки с откидной крышкой. В сегменты помещаются вспомогательные карты и таблицы, позволяющие учащемуся составить представлеш1е о ландшафте местности, получить данные о полезных ископаемых и другие подобные сведения того района, карта которого изображена па наружной поверхности соответствующей части глобуса.

Пользуясь этим глобусом можно решать задачи на тему «поясное время», так как число сегментов .-.лобуса равно двадцати четырем.

1. Разборный глобус, состоящий из шаровых сегментов, собираемых на оощем каркасе, п снабженный вспомогательными картинками и таблицами с различными сведениям. по физической географии, экономике п тому подобного того района, карта которого изображена на нару>кной поверхности соотзетствующеп части глобуса, о т л н ч а юшийся тем, что каждый нз упомянутых выше сегментоь выполнен в виде коробки с откидной крышкой, служащей для помещения в ней вспомогательных карт и табл:щ.

2. Форма выполнения глобуса по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления возможности при его посредстве решения задач на тему «поясное время», число сегментов в нем равно двадцати четырем.

Разборный глобус Разборный глобус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области астрономии и может быть использовано для изучения периодических движений поверхности Земли

Изобретение относится к приборам времени с использованием глобусов и может быть применено в часах с индикацией международного (Гринвичского) и поясного времени, дня, ночи, сумерек и положения Солнца для всех пунктов Земли

Изобретение относится к учебным демонстрационным приборам

Глобус // 734799
Наверх