Ветросиловая установка

 

СССР

Ah 74858

Класс 83с, 2,1

G l1 ÈCÀHÈE ИЗОБРЕ1 ЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

iÔ4f! i

ВЕТРОСНЛОВАЯ УCTAttoBKA

Заявлено 16 апреля 1946 года в г"1 41+8 " "павлине Северного Mopexaro н/Ги.при Совете Ми настров СССР:» ."й 345262

Опублвковано 31 июля 1949 года

Предлагаемое изобретение относится к ветросиловым установкам с применением генератора, в котором статор и ротор вращаются в разные стороны.

Особенностью предлагаемой установки является то, что для обеспечения полного уравновешивания моментов между ветровым колесом и генератором в ней применена двухосная передача, при помощи которой вращательное движение от ветрового колеса передается ротору и статору генератора раздельно и в разных направлениях.

На чертеже схематично изображен продольный разрез ветросиловой установки.

На верхней части башни установки располо>кен приводной горизонтальный вал 1, на одном конце которого расположено ветровое колесо 2 с механизмом регулирования постоянства числа оборотов, а на другом конце ведущий конус 8, который пружиной постоянно прижат к ведомым конусам 4 и 5.

Ведомый конус 4 посажен на верхний конец ведомого вертикального вала б, а ведомый конус 5 — на верхний конец ведомого полого вала 7. Нижний конец вала б жестко соединен с ротором 8 генератора при помощи муфты. Нижний же конец полого вала 7 соединен сс статором 9 генератора при ломощи фланцевого соединения.

Ведомые конуса 4 и 5 вращаются в противополо>кном направлении, чем приводят в движение соответственно ротор 8 и статор 9 генератора. Сам генератор размещен в средней части башни, на которой расположен неподвижный контактный кольцеприемник.

Пуск и останов ветросиловой установки производится при помощи специального механизма. Ветровое колесо 1 либо выводится из-под ветра, либо оно устанавливается на ветер.

Работа ветросиловой установки происходит следующим образом.

При вращении ветрового колеса 2 вращательное движение через горизонтальный вал (передается непосредственно ведущему конусу 8, который в свою очередь передает движение ведомым конусам 4 и 5. Ведомый конус 4, получив движение, передает его через вертикальный вал б ротору 8 генератора, одновременно ведомый конус 5 сообщает вращательное движение через польш вал 7 статору 9 генератора.

При этом при одинаковых окружных скоростях ведомых конусов 4 и 5 ротор 8 будет совершать вращатель623 ко=в ное движение, прямо противополож ного направления относительно статора 9.

Такая система передачи будет полностью обеспечивать уравновешивание моментов между ветровым колесом 1 и генератором, что значительно улучшит эксплоатационные каче. ства всей ветросиловой установки.

Этв. редактор М. М, Акычин б24

Предмет изобретения

Ветросиловая установка с применением генератора, в котором статор и ротор вращаются в разные стороны, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью .полного уравновешивания моментов, между ветровым колесом и генератором включена двухосная передача, одна ось которой вращает статор, а другая ротор.

Редактор B. !Л. Лабаавов

Ветросиловая установка Ветросиловая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветротехнике и может быть использовано в электрических ветроагрегатах
Наверх