Схема моста переменного тока для измерения индуктивности

 

J% 75120

СССР

Класс 21е, 29о., К ABTGPClEGMJJ СВИДЕТЕЛЬСТ

>

«г,1

Н. Н. Соловьев t.!

СХЕМА МОСТА БЕРЕМЕННОГО ТОКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ИНДУКТИВНОСТИ

Заявлено 10 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Хе 377288

Опубликовано 30 июня 1940 года с, R C к со R.,С, С Ра

Предмет изобретения

Предлагаемая схема моста переменного тока для измерения ичдуктивности отличается от известных схем тем, что измеряемый объект включен в одно плечо моста. Между этим плечом и балансирующим переменным плечом, состоящим из переменной емкости и сопротивления, включен конденсатор без потерь, представляющий собой третье плечо моста. В четвертое плечо включено сопротивление, обладающее постоянной индуктивностью.

Заземление мостиковой схемы производится в вершине между балансирующим и четвертым плечом.

Балансировка моста производится эталонными переменными емкостью и сопротивлением, включенными параллельно друг другу.

Предлагаемая схема изображена на чертеже. Как видно из схемы, в первое плечо включена постоянная емкость С1 без потерь, во второе плечо — измеряемый объект с присущей ему индуктивностью

L., и активным сопротивлением R,.

В третье плечо включено параллельно соединенные переменное активное сопротивление Rz и переменная емкость С>, а в четвертое— постоянная индуктивность без железа L>, с присущим ей активным сопротивлением R>.

Тогда индуктивность L „можно определить по следующей формуле: а сопротивление R» по формуле. где к, и к2 — некоторые коэфициенты, имеющие при постоянной частоте постоянное значение.

Схема моста переменного тока для измерения индуктивности при постоянном токе, подмагничивающем измеряемый объект с замыканием постоянного тока в плечах измеряемого индуктивного сопротивления и эталонной индуктивности, отли ч а ю щ аяся тем, что измеряемое индуктивное сопротивление включено в одно плечо моста, между ним и уравновешивающим переменным плечом включен конденсатор без потерь, заземление мостиковой схемы производится в вершине, к которой присоединены выводы от балансирующего плеча и плеча с известным сопротивле215

¹ 75120

216 нием, обладающим постоянной индуктивностью, а балансировка мосха производится эталонными переОтв. редактор М. Я. Акинин менными емкостью и сопротивлением, включенными параллельно друг другу.

Редактор В. Г. Нальнеа:

Схема моста переменного тока для измерения индуктивности Схема моста переменного тока для измерения индуктивности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения физических величин, в частности, к измерителям параметров двухполюсников
Наверх