Способ облагораживания древесины на корню

 

ласс:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Антонович и П. С. Захаров

СПОСОБ ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ HA КОРНЮ

Заявлено 22 октября 1940 года в Нар дный к м»сс" р»ат лесной промышленности СССР за ¹ 380992 с присоединением заявок ММ 325318 н 327868

Опубликовано 30 апреля 1949 года

Способ облагораживания древесины на корню путем ввода в ствол химикатов известен, Предлагаемый способ облагораживания древесины на корню отличается от известных тем, что, с целью сушки древесины с одновременным ее окрашиванием, антисептированием и приданием ей огнестойкости и грибостойкости, в оголенное от коры дерево под гидростатическим давлением вводится водный раствор нескольких химикатов в различных комбинациях.

Облагораживание древесины производится следующим образом:

В отобранном для обработки в лесосеке дереве у комля кольцом (шириною 15 — 40 см в зависимости от диаметра) снимается кора и камбий и по кольцч делается подрубка или прорез заболони на глубину

5 в 10 см. После этого в окольцованной части сверлится несколько сквозных отверстий для ввода в древесину раствора химикатов.

Кольцевание способствует сушке дерева и облегчает работу по сверлению в стволе отверстий.

Сверлением в стволе сквозных от верстий перерезают сокоподводящие каналы ствола, чем способствуют умерщвлению дерева.

Отверстия, по которым вводится раствор. соединяются с питающим резервуаром при помощи вставленных в Нпх металлических трубок со шлангами; сстальные отверстия закрываются пробками.

Поскольку все отверстия пересекаются в центре, поступающий через них раствор вливается во все перерезанные сверлепием каналы ствола.

Пропитка некоторой части перерезанных каналсв происходит за счет диффузии от каналов, проводящих раствор. Раствор, придающий древесине требуемые качества, зводится одновременно в виде механической смеси под гидростатическим давлением.

Аппарат для растворов представляет собой мешок из прорезиненной ткани с ответвлениями для присоединен;1я к трубкам, вставленным в стверстия, высверле1шые в с- o. rc дерева.

Подвешивая на разной высоте аппарат, можно регулировать давление, под которым поступает раствор в ствол дерева.

Пропитывающие растворы по определенной рецептуре заготовляют в передвижной лаборатории.

Обработка дерева производится в весенне-летний период, Предмет изобретения

1. Способ облагораживания древе сины на корню, путем ввода в ствол химикатов, отличающийся тем, что, с целью сушки дерева на корню

". одновременной окраской древесины, знтисептированием, приданием огнестойкости и тому подобных качеств, водный раствор нескольких химикатов в различных комбинациях, придающих требуемые качества древссине, вводят одновременно в механической смеси под гидростатичсским давлением.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем. что отверстия для Ввода химикатов делают в оголенной (в виде кольца) от коры и камбпя части ствола дс рева.

Отв. редактор М, М. Лкишии

">!)2

Редактор И, С. Алешин

Способ облагораживания древесины на корню Способ облагораживания древесины на корню 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообработке, а именно к способам защитной обработки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению шпал из модифицированной древесины

Изобретение относится к области обработки и консервирования древесины и может быть использовано в любых отраслях народного хозяйства, особенно в мебельной промышленности
Наверх