Аппарат для подкожных и внутривенных вливаний

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOI),J CBVIQETEJlbCTBY

) H. Поликарпов

АППАРАТ ДЛЯ ПОДКОЖНЫХ И ВНУТРИВЕННЫХ ВЛИВАНИЙ

Заявлено 1 марта 1948 года в Комитет по изоооетениям и открытиям при Совете Министров СССР за l4 375706

Опубликовано 30 апреля 1949 года

Предмет изобретения

1. Аппарат для подкожных и внутривенных вливаний, состоящий из телескоппчески раздвижного в вертикальном направлении штатива на

327

11редлагаемый аппарат предназначается для капельных как внутривенных, так и подкожных вливаний.

Его отличительной особенностью является наличие воздушного счетчика, измеряющего количества вливаемых жидкостей, а также применение кронштейнов для рук пациентов, На чертеже представлена схема предлагаемого аппарата.

Предлагаемый аппарат состоит из металлического разбирающегося штатива 1 и треноги 2. На штативе при помощи передвижной муфты 3 со стопорным винтом 4 укрепляются на любой высоте от койки больного два монтажных металлических кронштейна 5 для сосудов с жидкс тью.

На стороне, противоположной стопсрному винту муфты кронштейнов, укреплен металлический кронштейн б с зажимами 7.

Штатив на разборной треноге имеет по обеим сторонам по одном металлическому ребру 8, прикрепленному внизу к штативу передви>кной муфтой со стопорным винтом 9, позволяющей передвигать и укреплять его на любом уровне штатива. Верхние свободные концы ребер закрепля1стся передвижным по штативу замком 10, позволяющим надевать на каждое ребро в отдельности металлические кронштейны 11 для рук пациентов, удерживаемые на ребре передвижной муфтой со стопосным винтом 12 и пгарш.— ром 18.

Для подсчета кол.гчества поступающей в вену или подкожно жидкости у каждой пары банок применен воздушный счетчик, ссстоящий пз длинной стеклянной трубки, пропущенной через прооку до дна Ганки, свободный b:OHBц которой изогнут V-образно.

При подвешива)пш банки жидкостью на монтажном кронштейне вниз пробкой жидкость из

I3BíIIè неминуемо ио.l;;per в счетчик и заполнит его по типу двух сообщающихся V-образных трубок.

Работа счетчика начинается с того момента, как только первая струя жидкости минует иглу. После этого зажимом регулируется скорость поступления жидкости через иглу каплями и игла вводится в вену или под кожу больному. Появление каждого пузырька воздуха в счетчике соответствует 6 каплям вводимой жидкости. постаменте и из банок, наполненных растворами для вливания, снабженных каждая пробкой с пропущенными через нее длинной и короткой трубками (стеклянными ил;I металлическими) и расположенных попарно с двух сторон кронштейна, подвижно закрепляемого на штативе, а также снабженных резиновыми шлангами с иглами на конце, отличающийся тем, что ка>кдая пара банок соединена между собой резиновыми трубками и у одН0Н из них длинная, п юходящая через пробку стеклянная трубка снаружи образует V-образный изгиб, несущий резиновую трубку на конце и представляющий соссй устройство для подсчета по входяI+IIX пузырькам воздуха количества вливаемых растворов.

2. Применение в аппарате по и. 1 на вертикальном штативе подвижных и закрепляемых на разной высоте кронштейнов под руки пациентов.

Отв. редактор М. М. Акишии

328

Редактор А. С. Павлов

Аппарат для подкожных и внутривенных вливаний Аппарат для подкожных и внутривенных вливаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инъекционному аппарату, который способен работать непрерывно

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для вливания жидкости

Изобретение относится к медицине и используется для осуществления инъекций

Изобретение относится к подаче жидкостей пациенту, например лекарств или питательных растворов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для регулирования расхода лекарственного раствора для внутривенной подачи, используемым для регулирования расхода лекарственного раствора во время инъекции раствора, например раствора Рингера, специально приготовленных медикаментов в жидком виде, или других растворов для инъекции в вену пациента

Изобретение относится к медицине, к способам дозирования жидких лекарственных средств и касается устройств для их дозировки

Изобретение относится к медицинским насосам для введения лекарственных средств

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для регулировки вводимого объема жидкого лекарства
Наверх