Оптическая насадка на объектив киносъемочной камеры для сенситометрического контроля при цветных съемках

 

Класс 57b, 12о

СССР

Ж 75231

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ОСЕСОЮЗИ ч "i !

ПАТЕН1002 срг и А A Лапаури й!5 1MO ", "<

* *П» М

КАМЕРЫ ДЛЯ СЕНСИТОМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ПРИ ЦВЕТНЫХ СЪЕМКАХ

Заявлено 24 января 1947 года в Мивист рство кинематографии СССР за Мв 1109 (352569) Опубликовано 31 мая 1949 года

Для устранения вышеуказанных недостатков предлагается оптическая насадка, состоящая из серой, а при необходимости и цветной, шкалы, выполненной на прозрачной основе, и дополнительной линзы, устанавливаемых в рабочий пучок света перед объективом съемочной камеры, Дополнительная линза вместе со съемочным объективом дает резкое изображение шкалы в плоскости

Предмет изобретения

Оптическая насадка на объектив киносъемочной камеры для сенсито623

При цветных киносъемках для правильной цветопередачи необходим контроль, чтобы в процес"е печати выровнить отклонения негатива от стандарта. Однако во многих случаях, как, например, при аэросъемке, при съемке хроники и тому подобного, применение для этой цели контрольной (серой) -шкалы невозможно. Даже в студийной обстановке трудность воспроизведения постоянного угла наклона контрольной шкалы к направлению основного света и необходимость наличия нескольких контрольных шкал разных размеров для общих, средних и крупных планов ограничивает применение упомянутой контрольной шкалы. кадра. Так как шкала освещается интегральным световым потоком, идущим от снимаемой сцены з объектив, то автоматически учитывается весь свет, принимающий участие в освещении снимаемой сцены.

Фотографирование контрольной шкалы может производиться оператором в любой момент съемки простым поворотом рукоятки, вводящей насадку в рабочий пучок света.

Насадка позволяет снимать контрольную шкалу при любых условиях съемки и, в частности, при съемке недоступных объективов.

Она обеспечивает стандартность расположения и освещен ия контрольной шкалы и сохранность самой шкалы. Кроме того, насадка полностью устраняет необходимость иметь набор идентичных контрольных шкал различного размера, а крупные поля шкалы на кадре облегчают сенситометрические измерения. метрического контроля при цветных съемках, отличающаяся тем, чт, с целью получения в любых условиях съемки стандартной конт"ольной пиалы, заполняющей весь кадр, насадка выполнена в виде дополнительной линзы, в фокальной плоскости которой расположена серая или, цветная шкала, выполненная на прозрачной основе.

Отв. редактор М. М. Акишин о 24

Редактор А. Г. Василевский

Оптическая насадка на объектив киносъемочной камеры для сенситометрического контроля при цветных съемках Оптическая насадка на объектив киносъемочной камеры для сенситометрического контроля при цветных съемках 

 

Похожие патенты:

 // 156053
Наверх