Устройство для осуществления частотной модуляции

 

Класс 21а4 14

Эй 75353

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС.:ГЯ„ ( (1 (. «, (/1(г и

Ф у, " > 0 """»Fa И

Гы г.

:Нфф

ЧАСТОТ

A. A. Марков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

МОДУЛЯЦИИ

Заявлено 5 января 1944 года в Народный комиссариат электропромып(пенно«аи

СССР 3а Ко 315 (330846) Опубликовано 31 мая 1949 года

Предлагается устройство для частотной модуляции с применением реактивного сопротивления, подключаемого параллельно контуру задающего генератора.

Особенность устройства заключается в применении двух параллельно включенных реактивных ламп, у которых эквивалентное сопротивление имеет равные знаки, а начальные смещения на управляющих сетках выбраны такими, чтобы при отсутствии модуляции лампы были заперты, а модулирующее напряжение подано к управляющим сеткам двухтактно. Это позволяет увеличить частотные отклонения и увеличить стабильность средней частоты.

Су;щность изобретения поясняется принципиальной схемой устройства, изображенной на чертеже.

Частота генератора, в котором используется лампа 1, определяется контуром Lx С,. Параллельно контуру подключены реактивные лампы 2 и 3. На сетки ламп через сопротивления утечки R подано отрицательное смещение E...,. выбранное таким образом, что рабочая точка лежит на нижнем изгибе характеристики лампы, и, следовательно, при отсугствии модуляции лампы заперты. Анодное напряжение подается от батареи Е..

Напряжение частоты модуляции через трасформатор 4 подается в противофазе на сетки ламп 2 и 3, в результате чего эти лампы попеременно отпираются. Лампа 2 представляет собой индуктивное сопротивление и, отпираясь, повышает частоту контура; лампа 3 представля- ет собой емкостное сопротивление и, следовательно, понижает частоту контура.

Вследствие наличия некоторой криволинейной части характеристики реактивные лампы при отсутствии модуляции заперты не полностью, что влияет на частоту контура.

Это должно было бы привести к тому, что частота зависела оы, например, от режима питания устройства. Но реактивные лампы находятся в одинаковых условиях и компенсируют работу одна другой. Прн выборе ламп с резкой отсечкой тока начальная крутизна очень мала.

Практически стабильность частоты генератора, модулируемого предла гаемым способом, мало отличается от стабильности обычного немодулируемого генератора.

Применение в качестве реактивных ламп ламп, пмеющих характеристику с,резкой отсечкой анодного тока, подходит для случая ма"53 № 75353

254 пипуляции частоты. При модуляции же частоты передатчика разговорной речью или во всех других случаях, когда желательно сохранить форму модулируюшего напряжения (также в случае автоподстройки частоты} лампы по,их характеристикам надо выбирать определенным образом, иначе придется компенсировать, искажения. HB чертеже блокировочпые конденсаторы обоз н ачены C; -.. предмет изобр етения

Устройство для осуществления частотной модуляции с применением реактивного сопротивления, подОтв. редактор М. M. Лкив1ка ключаемого параллельно контуру гадающего генератора, отл и ч а ющ е е си тем, что, с целью увеличения частотных отклонений и улучшения стабильности средней частоты, в качестве реактивного сопротивления лрименены две параллельно включенные реактивые лампы, у которых эквивалентные сопротивления имеют равные знаки, а начальные смещения на управляющих сетках выбраны такими, чтобы при отсутствии модуляции лампы были заперты, а модулирующее напряжение подано к управляющим сеткам двухтактно.

Редактор В. Н. Чисток

Устройство для осуществления частотной модуляции Устройство для осуществления частотной модуляции 

 

Похожие патенты:

Источник стабильного тока относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться в составе систем автоматического управления, работающих в экстремальных условиях и полях ионизирующего излучения. Достигаемый технический результат - обеспечение долговременной стабильности выходных параметров при работе непосредственно на нагрузку в широком диапазоне температур в полях ионизирующего излучения. Источник стабильного тока содержит последовательно включенные фильтр, трансформатор с включенным в первичную обмотку транзистором-прерывателем и выпрямляющим диодом во вторичной обмотке, после которого установлен фильтр нижних частот с измерительным шунтом в выходной токовой цепи, измерительные выходы которого подключены к преобразователю напряжения в частоту, выходная частота которого поступает через элемент гальванической развязки на вход частотно-импульсного модулятора, управляющего частотой переключения транзистора-прерывателя. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх