Способ получения линейной магнитной развертки

 

¹ 75363

СССР

Класс 2(а, 3235

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С У

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИНЕЙНОЙ МАГНИТНОЙ РАЗВЕРТКИ

Заявлено 22 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 387629

Опубликовано 30 июня 1949 года

Согласно изобретению, предлагается способ получения линейной магнитной развертки с применением отрицательной обратной связи, заключающийся в том, что в цепь отрицательной обратной связи включается диференцирующее устройство.

Сущность изобретения поясняется прилагаемой схемой.

В цепь развертки включается сопротивление R< (в случае электромагнитной развертки) или емкость С1 (в случае электростатической развертки) . Буквами Д. У.

235

Трудность получения высокой линейно ти развертки в обычных развертывающих устройствах заключается в том, что в этих устройствах не предусматривается автоматической корректировки развертывающего напряжения или тока при отклонении этих параметров от линейного закона. обозначено диференцирующее по времени устройство.

Как известно, производной or функции, изменяющей "я линейно, является постоянная величина. Следовательно, если напряжение или ток в развертывающем устройстве изменяется по линейному закону, напряжение на сетке лампы Л, управляющей током или напряжением развертки, будет постоянным. При всяком отклонении тока или напряжения развертки от линейного закона напряжение на сетке лампы Л изменяется так, чтобы скомпенсировать это отклонение.

Предмет изобретения

Способ получения линейной магнитной развертки с использованием отрицательной обратной связи, отличающийся тем, что в цепи отрицательной обратной связи включается диференцирующее устройство.

Способ получения линейной магнитной развертки Способ получения линейной магнитной развертки 

 

Наверх