Способ получения 2,3 бутилен-гликоля брожением

 

М 75436

СССР

Класс 6b, 16в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ /

1 1 ! !

К3. С. Чельцова, H. В. Дудыкина и В. В. Первозванскии

СПОСОБ ПОЛУЧЕ11ИЯ 2, 3 БУТИЛЕН-ГЛИКОЛЯ БРОЖЕИИЕЧ

Заявлено 26 декабря l947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 372492

Опубликовано 31 марта I!II9 года

Прсдла(астся способ получения

2, 3 бутил kf-гликоля путем сбраживаиия кормовой патоки под Влияние)1 бактерий ЛсгоЬас1ег aегоgenes.

Кормовую патоку с содер)каннем сахара 40 — 50% разбавляют водой до содержания сахара 13 — 15 .

В разбавленный раствор дооавляют

0,35% натрий-аммоний фосфата, 0,5 j() сырых дро)к)кей ll олеинов) 1(.) кислоту. После стерилизации в затор вносят 10 — 15",/в маточной культуры Aегоbacter aегоgenes и 1 /в стерильного мела. Процесс ведется при температуре 34 — 35 и непрерывпом продувании массы воздухом.

Выделение 2, 3 бутилен-гликоля из бражки производ11т перегонкой вакууме.

Г!рс;I,:ìeò изобретения

Способ получения 2, 3 бутиленгликоля оро)кением. о тл и ч а юш и и с я тем, что сбраживание производят культурой тего1)ас1ег aегоgenes при температур« 34 †35 и непрерывном продуваи:lll массы воздухом.

Отв. редактор ((1. М. Лкишин

Редактор B. И. Кунджулян

Способ получения 2,3 бутилен-гликоля брожением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения ксилита из водного раствора ксилозы, в частности из гидролизатов гемицеллюлозы, а именно к способам получения ксилита путем ферментации биомассы (гидролизатов гемицеллюлозы) с помощью штамма дрожжей, способного превратить свободную ксилозу в ксилит и свободные гексозы, и обогащения раствора ксилита путем хроматографического разделения фракций

Изобретение относится к биокатализаторам, которые могут быть использованы для окислительной деструкции вредных органических соединений, например тиодигликоля

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к синергическому эффекту комбинации фитаз в отношении гидролиза фитиновой кислоты

Изобретение относится к получению ксилитола. Способ предусматривает обработку лигноцеллюлозного материала водным раствором, который содержит спирт, в частности C1-4 спирт или фенол, и имеет значение pH от 11,0 до 14,0, для расщепления лигноцеллюлозы. Отделяют продукты расщепления от указанного лигноцеллюлозного материала, при этом получают обогащенный целлюлозой и гемицеллюлозой материал. Полученный обогащенный целлюлозой и гемицеллюлозой материал обрабатывают ксиланазой, чтобы получить ксилозу, и ферментативно преобразуют ксилозу в ксилитол. Изобретение обеспечивает повышение выхода целевого продукта. 12 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.
Наверх