Способ протравливания семян для уничтожения внутренней инфекции

 

Класс 451, 4

СССР

М 75454

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СБ11ДЕП-:ЛЬСТВУ

И. М. Поляков

СПОСОБ ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ

ВНУТРЕННЕЙ ИНФЕКЦИИ

Заявлено 2 января 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 373453

Опубликована 31 мая 1949 года

Предмет изобретения

Способ протравливания семян для уничтожения внутренней инфекции, о тли ч а ющи и ся тем, что в качестве протравителей применяется парародананилин или парароданфенол.

Редактор А. M. Печенева

Отв. редактор М. М. Акишин

36»

563

Заболевания сельскохозяйственных растений, известные под названием внутренней инфекции семян (пыльная головня пшеницы и ячменя, аскохитоз гороха, бактериоз кориандра, огурцов и пр.), резко понижают рост растений.

В результате этих заболеваний сильно снижаются урожаи и, зачастую, снимаются с производства высокоурожайные сорта сельскохозяйственных культур, пораженные внутренней .инфекцией.

В отдельных случаях снижения заболевания достигают термическим пр отравлением семян. Однако этот способ вследствие высокой трудоем кости и опасности в отношении всхо жести семян,,несмотря на давность открытия, применения в практике не получил.

Согласно изобретению, предлагаются новые протравители, дающие высокую эффективность уничтожения инфекции внутри семян и одновременно способствующие повышению всхожести семян.

Такими протравителями являются роданистые органические соединения: этиленроданид, парароданфенол, парародгнмезидин, парарсдананилин.

Наиболее высокие результаты дает применение парародананилина или парароданфенола. Эти препараты, в отличие от других химических соединений, легко проникают через оболочку семян, что и определяет их высокую эффективность.

Предлагаемый, согласно изобрете нию, способ протравливания заключается в трехкратной обработке семян 0,1 -ным раствором парародананилина или парароданфенола по способу замочек семян водой при яровизации с последующей сушкой, Препарат с успехом можно употреблять и термохпмическнм способом, применяя для этого 0,05, а-ный раствор, в который семена погружа ют на 1.,5 — 2 часа пры. температуре раствора 40 С

Способ протравливания семян для уничтожения внутренней инфекции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с вредителями и болезнями злаковых и бобовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ростостимулирующим средствам, предназначенным для выращивания растений, в частности горчицы
Изобретение относится к способам борьбы с кровососущими насекомыми, паразитирующими на домашних животных, грызунах
Изобретение относится к способам дератизации помещений, территорий, хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий
Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам уничтожения вредителей зерновых культур, в частности семян горчицы

 // 168087

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Изобретение касается композиции репеллента, содержащей в качестве активного ингредиента по меньшей мере один вид соединения, выбранного из гетероциклического соединения, представленного формулой (1): и вспомогательное вещество, а также способа отпугивания животных с помощью композиции репеллента. Предлагаемые композиции на основе указанных соединений обладают запахом, вызывающим врожденный страх у животных, причем адаптации животных к указанному выше запаху не происходит. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил., 6 пр.
Наверх