Самозапирающийся затвор для дверей

 

№ 75471

СССР

Класс 68d, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЯСОЮЗ Ид ц фЯЩ а

П " - снп g

С. И. Поваренных

" Т" 1 А

С АМ ОЗА П И Р ЛЮБИ ЙСЯ ЗАТВОР ДЛЯ ДВЕРЕЙ

3аяв!eHo 11 декабря 1947 rope a Коа11гтсг Но паобретевчя.;!:! о-:<..а дгяяvl пр11 Совете Мяпястров СССР за ¹ 371869

Оп1-бляковапо 31 мая 1949 года

Самозапирающиеся затворы для дверей, выполненные в виде системы Håñкольких пар взаиMîäåéñòâóюших друг с другом крючков, из которых поворот11ые кр1очки подпру жинспы;! 11рикреплены к двери, а пеповорэтпые — к ее косякам, известны.

Предлагаемый самозапираюгцийся затвоо отл1гчается от известных тем, 1то для открывания дверей снаружи поворот11ые крIО lëH жесткО cKpeIIJ ены с дверной ручкой, снабженной планкой с отверстием для прохода п икрепле: ното к двери ушка, предназначенного для висячего замка.

Кроме того, для зап11рания и открывания дверей в пем изнутри примеHPH ПРОПУШЕНПЫй СКВОЗЬ ДВЕРИ ПОД вижно монтированный подпружинен ный толкатель, снабженный с внутренней стороны дверей отогнутой ру 1кой, а посредине ограничивающим штифтом. С планкой дверной ручки толкатель взаимодействует выступа1О1ц11м наружу концом.

На фиг. 1 изображен наружный ви; двери с вмонтированным самозанирающим затвором; на фнг. 2— частичный разрез дверного косяка, двери и затвора по АБ; на фиг. 3— вид толкателя сбоку.

Затвор состоит из неподвижых крючков 1, смонтированных на косяке 2 двери т, подвешенной на петJ15:х 4, и поворотных крючково, взаимодействующих с крючкам:1 1 По вороти»е кр10чк11 неподвиж:10 у креплены на обще:; оси б, поворотно монтированной на кронштейнах 7, прикрепленных к двери. Благодаря налич:,по на крючках cHoñîH. при закрыва IHH дверей онп захватывают друг друга,:и в таком положении Нх удерживают пружинки 8.

В средней части к 02II о /HID,IP!Hлена наружная дверная ск.1ба. 9, снабженчая планкой с огве„-стпем для прохода пр икреп.тенного к двери ушка 10 для навешивания в.1сячего замка.

Для заппрания и открывания две рей изнутри помещения гpH IeHeH толкатель 11, выполненный в виде пропущенного сквозь дверь стержня, на одном конце снабженного отогнутой ручкой 12, а по:ередина штифтом 18, ограничивающим его продольное перемещение.

При нажиме на ручку 12 толкатель выступающим наружу концом взаимодействует с планкой скобы 9, поворачивает ее вместе с подвижными крючками, расцепляя их с неподвижными крючками, чем достигается отпирание двери изнутри.

Прикрепленная к двери дружина 14 возвращает толкатель в исход ное положение.

Ph 75471

Фиг. 1

Для запнраиия двери достаточно потянуть за ручку 12, при этом дзерь закрывается и крючки зацепляются один за другой.

При навешивании замка иа ушко 10 двери открывание ее изнутри невозможно, Предмет изобретения,1. Самозапирающийся затвор для дверей, выполненный в виде системы нескольких пар взаимодействующих друг с другом крючков, из когорых поворотные крючки подпружинены и прикреплены к двери, отл и ч а ю шийся тем, что для orкрывания дверей снаружи поворотные крючки жестко скреплены с дверной ручкой, снабженной планкой с отверстием для прохода прикрепленного к двери ушка для зисячего замка.

2. Затвор по и. 1, отличаюшийся тем, что для закрывания и открывания дверей изнутри применен пропущечный сквозь двери подвижно монтированный подпружиненный толкатель, снабженный с внутренней стороны двереи отогнутой ручкой, а посредине ограничивающим штифтом, н взаимодействующий с планкой дверной ручки выступающим наружу концом.

Самозапирающийся затвор для дверей Самозапирающийся затвор для дверей 

 

Похожие патенты:

Запор // 114982

Изобретение относится к машиностроению, в частности к запирающим устройствам, может быть использовано для запирания дверей, преимущественно железнодорожных вагонрв и-позволяет повысить надежность запирания и улучшить условия эксплуатации
Наверх