Лыжное крепление

 

Класс 77b, 1512

М 75476

СССР . Л . =,, ;ь,, . " 1>. . 1y ® Е1

H. И. Маркин

ЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ

Заявлено 9 августа 1947 года во Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР за № 96 (359680) Опубликовано 31 января 1950 года

Основное авт. св № 70399 от 31 января 1948 года на имя того же лица

Ногой наступают на шипы 8 так, чтобы ши пы вошли в отверстия пластины 1. В этот момент рычаги 9 пластины 2 занимают положение перед носком оотинка. После этого рычаги 9 поворачивают на 180 для того, чтобы они заняли положение под подошвой. Одновременно с рычагами 9 поворачиваются шипы 8 и своей головкой прихватывают края пластины 1, чем достигается крепление ботинка к лыже.

Предлагаемое видоизменение для лыжного креп. пения по авт. св. № 70399 отличается тем, что оба шипа, смонтированные на пластине, прикрепляемой к лыже, выполнены поворачивающимися и головки нх имеют форму полудисков, при помо ши которых IlLHIIbl прихзатываются за края пластины, укрепленной на подошвеНа фиг. 1 и 2 изображены в плане и в разрезе пластины, прикрепляемые к лыже б и к:подошве 8.

Пластина 1, прикрепляемая к подошве 8 ботинка заклепками 4, имеет по краям полукруглые отвер-. стия, над которыми приварены колпачки 5.

Пластина 2, прикрепляемая к лы же б шурупами 7, несет на своих краях шипы 8, повора чи вающиеся при помощи рычагов 9.

Процесс крепления ботинка к лыже заключается в следующем.

Предмет изобретения

Видоизменение для лыжного крепления:по авт. св. № 70399, о т л ич а ю щееся тем, что оба шипа выполнены поворачивающимися, и головки их имеют форму полудисков, прихватывающих за края пластину, укрепленную к подошве.

593

3S :

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬОТВУ-..

Лыжное крепление Лыжное крепление 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к креплению для беговых или прогулочных лыж

Изобретение относится к конструкции лыжного крепления и позволяет повысить надежность крепления посредством установки на основании 2 перед двуплечим рычагом 5 дополнительного П-образного в поперечном сечении двуплечего рычага 1 1 с выполненными на одном плече U-образными пазами 12 для размещения цапфы 10 пластины 9 и размещения другого конца дополнительного рычага 11 с возможностью контакта с основны.м рычагом 5 для его фиксации

Изобретение относится к конструкции лыжных креплений и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что на дополнительном П-образном двуплечем рычаге 8 выполнены боковые упоры для контакта с нижней поверхностью пластины 11,1 з.п

Изобретение относится к конструкции лыжного крепления и позволяет повысить надежность крепления

Настоящее изобретение относится к лыжному креплению (1) для закрепления лыжного ботинка, содержащему передний фиксатор (2); задний фиксатор (3); натяжной механизм (20), действующий между упомянутыми передним и задним фиксаторами, при этом лыжный ботинок может быть зажат между передним (2) и задним (3) фиксаторами таким образом, чтобы позволять пятке свободно подниматься; переднее устройство (6) опоры подошвы, расположенное около или рядом с передним фиксатором (2), причем упомянутое переднее устройство опоры подошвы выполнено с возможностью поворота вокруг горизонтальной поперечной оси (7) относительно переднего фиксатора (2); и блокировочный элемент (8), приспособленный для фиксации переднего устройства (6) опоры подошвы; причем блокировочный элемент (8) приспособлен поднимать переднее устройство (6) опоры подошвы до контакта с передней частью лыжного ботинка так, что переднее устройство (6) опоры подошвы зафиксировано между блокировочным элементом (8) и передней частью лыжного ботинка. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх