Способ получения искусственной олифы

 

Класс 22h, 3

СССР № 75514 ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . 01;13НР," (1д П.!1 t>

; .1

". АЙЗНЕР

М. Ф. Ляпунов

; к евр(т-

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ 0 1ТИФИ

Заявлено 18 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при

Совете Министров СССР за Л 384293

Опубликовано 31 мая 1949 года ческих примесей, после чего она пригодна к употреблению для покраски крыш, стен и т. п.

Свойства, олифы: кислотное число

10, высыхание от пыли 12 час.; полное высыхание Зб — 40 час.

Рецепт (в весовых частях)

О ходы производства себациновой кислоты (высшие жирные кислоты) .

Скипидар .

Канифоль .

Глицерин .

Сиккатив жидкий (кобальтовый или марганцевый)........... 0,6

6

0,2

0,5

Предмет изобретения

Отв. редактор M. М. Акишии

Редактор Э. М. Левина

Способы получения искусственных олиф путем этерификации различных непредельных жирных кислот глицерином с последующей модификацией полученных препаратов смолами, в том числе и канифолью, известны.

Согласно изобретению, предлагается способ получения искусственной олифы, отличительная особенность которого состоит в том, что в качестве жирных кислот используют отходы, получающиеся при пиролизе щелочного плава касторового масла в производстве себациновой кислоты.

Сущность способа заключается в следующем: хорошо отмытые от минеральных кислот отходы производства себациновой кислоты (сухие высшие жирные кислоты) этерифицируют глицерином при температуре 1б0 — 180 до достижения кислотного числа 20 — 25.

К полученной массе добавляют необходимое количество канифоли, и всю массу уваривают до кислотного числа, не превышающего 15.

После этого массу охлаждают до

70 — 80 и вводят при тщательном размешивании скипидар и сиккатив.

Приготовленную таким образом олифу отфильтровывают от механиСпособ получения искусственной олифы путем этерификации жирных кислот глицерином с последующей модификацией образовавшихся глицеринов канифолью, о т л и ч а ющи и с я тем, что в качестве жирных кислот используют отходы, получающиеся при пиролпзе щелочного плава касторового масла в производстве себациновой кислоты.

Способ получения искусственной олифы 

 

Похожие патенты:

 // 159915
Изобретение относится к области получения алкидных смол и может быть использовано в лакокрасочной промышленности
Настоящее изобретение относится к области получения алкидных смол и может быть использовано в лакокрасочной промышленности. Описан способ получения водной эмульсии алкидной смолы, включающий загрузку и смешивание в емкостном ректоре маслосодержащего компонента, глицерина, нагрев смеси до 245-260°C и последующие операции этерификации с введением изофталевой кислоты и винилирования с введением винилтолуола и ди-третичного бутил пероксида, отличающийся тем, что после операции винилирования проводят процесс эмульгирования в присутствии ПАВ, добавление воды и корректировку pH аммиаком с последующей стадией инверсии и добавлением биоцидов. Технический результат - в способе исключено присутствие органических растворителей, получение эмульсии, обладающей длительным хранением. 5 з.п. ф-лы.
Наверх