Музыкальный инструмент

 

М 75694

Класс 51с, 38в2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1.(11-0ЗЗИiЯ

i ЯA TLI1 1 р g

ТЕХИЮЧЕСИАя

И. И. Шредер

МУЗЫКАЛЬНЫИ ИНСТРУМЕНТ ьч1,.зР9т - р

Заявлено б февраля 1947 гола в Министерство месгюй вромышленностн РСФСР за М 2150 (352524) Опубликовано 31 августа 1949 года

Предлагаемьш музыкальный инструмент относится к разряду так называемых металлофонов, т. е. музыкальных инструментов, состоящих из набора металлических пластинок (язычков), возбуждаемых к звучанию ударом ручных молоточков.

Отличительная особенность его заключается в том, что для получения звуков различной длительности в инструменте применено заглушающее демпферное устройство, приводимое в действие нажатием планки, помещенной перед рядами звучащих пластинок.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого музыкального инструмента; на фиг. 2 — поперечный разрез его; на фиг. 3 показано заглушающее (демпферное) устройство.

Звучащие пластинки (язычки) 1, изготовленные из специального сплава, расположены в два ряда по вертикали и жестко закреплены одними своими концами на балочках

2. Каждая пластинка настроена на определенный тон. Количество пластинок может быть различным, в зависимости от установленного диапазона тонов инструмента.

Игра на инструменте осуществляется при помощи ручных молоточков или палочек, которыми ударяют по свободным концам пластинок.

Для заглушения звука примененс демпферное устройство, состоящее из двух оклеенных фланелью планок 3, укрепленных на концах балансиров 4, качающихся в шарнирах задних концов U-образных рычагов 5.

Передние конць1 рычагов соединены планкой б, служащей для приведения механизма в действие. При нажиме на планку задние концы рычагов 5, приподнимаясь, прижимают планки 8 к звучащим пластинкам, тем самым прекращая колебание последних. Обратный ход демпферных рычагов осуществляется при помощи пружин 7. Нажим на демпферные рычаги может производиться также и ногой исполнителя.

В этом случае к планке б рычагов должно быть подвешено на шнуре стремя 8.

Звучащие пластинки вместе с демпферным устройством заключены в художественно оформленный ящик, снабженный откидной крышкой с подставкой для нот.

Предмет изобретения

1. Музыкальный инструмент, состоящий из набора настроенных гибких металлических пластинок (язычков), укрепленных задними концами в корпусе инструмента, в то время, как передние свободные

97.¹ 75694

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

523 концы язычков возбуждаются к звучанию ударами ручных молоточков, отличающийся тем, что для получения звуков разной длительности в инструменте применено заглушающее (демпферное) устройство, приводимое в действие нажатием планки б, помещенной перед рядами звучащих пластинок 1.

2. Форма выполнения демпферного устройства по и. 1, отли ч а юОгв. редактор М. И, Акишиа щ а я с я тем, что соответственно расположению звучащих пластинок в два ряда на разных уровнях заглушающие звук планки 8 укреплены на концах балансиров 4, качающихся в шарнирах задних концов рычагов 5, соединенных с планкой 6, служащей для приведения механизма в действие, причем для отведения планок 8 от пластинок 1 применены оттягивающие их пружины 7.

Редактор И. С. Алешин

Музыкальный инструмент Музыкальный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к музыкальным инструментам и, в частности, к устройствам игры на ударных музыкальных инструментах, например, карильонах, курантах, звонницах

 // 335715

Ксилофон // 367451

Изобретение относится к производству музыкальных самозвучащих инструментов

Изобретение относится к музыкальным устройствам, в частности к ударным инструментам. Ударный музыкальный инструмент выполнен в виде замкнутого корпуса, одна из поверхностей которого является рабочей, сделана из металла и выполнена выпуклой наружу. На рабочей поверхности вырезаны вибрирующие языковые элементы, выполненные в виде консольных пластин. При этом музыкальный инструмент снабжен резонирующей декой, расположенной под рабочей поверхностью и соединенной по периметру со стенками корпуса инструмента, а пластины вибрирующих языковых элементов имеют три основные части - корневую, выполненную к корпусу консольно, и две боковые части, имеющие удлиненную форму и соединенные каждая одной из своих длинных сторон с корневой частью на некотором удалении от места соединения корневой части с корпусом. Резонирующая дека соединена с рабочей поверхностью в районах корневой части языковых элементов связями. На резонирующей деке установлен ряд мини-языков, собственные частоты которых совпадают с настраиваемыми частотами языков, расположенных на рабочей поверхности. На пластине языкового элемента закреплены настроечные грузы. Технический результат - повышение громкости звучания. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх