Отопительная печь

 

СССР № 75745

Класс 36а, 1а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АБ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«СС;1.ф„".; i,v!

И. С. Подгородников

ОТОПИТЕЛЬНАЯ ПЕЧЪ

3аявлево 19 марта 1947 года в Министерство коммунального хозяйства РСФСР за 11оа 1895 (352835) Опубликовано 31 июля 1949 года

Согласно изобретению, предлагается отопительная печь с несколькими колпаками, расположенными друг над другом и питаемыми от одного. горизонтального канала. Осо бенностью печи является то, что колпаки верхнего ряда име от сечения, увеличивающиеся по мере приближения их к дымовой трубе, Разрез печи изображен на прилагаемом чертеже.

Отопительная печь B íèæ÷eé своей части состоит из топливника 1, .куда закладывается топливо, и горизонтального канала 2, в которых начинается и заканчивается процесс горения, так что,в канал 8 газы поступают с законченными, реакциями.

Верхняя часть печи представляет собой ряд расположенных друг за другом колпаков 4, постепенно увеличивающихся в размерах по мере приближения к трубе 5.

Каналом 3 нижняя часть печи соединяется с верхними колпаками.

Размер горизонтального канала 2 устанавливается с таким расчетом, чтобы в нем была обеспечена полнота горения, вследствие чего уменьшаются потери от неполного сгорания топлива и повышается коэфициент полезного действия печи.

При движении газового потока по направлению к дымовой трубе при проходе под колпаками, от него отделяются (в силу естественной циркуляции) струи горячего газа и заполняют колпаки.

При встречном движении газы перемешиваются, но прогрев каждого колпака начинается снизу.

В колпаки, удаленные от трубы, га3bI постуIIIIIQT с высокой температурой.

Чтобы уменьшить нагрев колпаков, они делаются меньшего сечения; это затрудняет внутреннюю циркуляцн,с и приток тепла к ним.

По мере приближения к трубе газы охлаждаются. Вместе с тем увеличиваются и размеры колпаков.

С увеличением размеров колпаков, увеличивается внутренняя циркуляцич газов, и приток тепла к ближайшим к трубе колпакам выравнивается притоком тепла к колпакам, удаленным от трубы. Так выравниваетсяя прогрев колпаков 4.

Такия образом, получается печьперегородка, в которой наиболее прогретыми частями являются нижние части печи, а наименее прогретыми верхние части печи, что обеспечивает наименьшую разницу в температуре между полом и потолком.

Маленькие колпаки в горизонтальном канале 2 устроены для то345

М 75745

,Р,Л го, чтобы смягчить переход от нагретых частей печи к менее нагретым и предупредить трещины.

Предмет изобретения

1. Отопительная печь с несколькими колпаками, расположенными друг над другом, питаемыми от одного общего горизонтального кана ла, отличающаяся тем, что

Отв. редактор М. М. Акипнн верхние колпаки имеют сечения, увеличивающиеся,по мере приближения к дымовой трубе.

2. Форма выполнения печи по и. 1, отличающаяся тем, что ряд колпаков, постепенно увеличивающегося сечения, расположен в верхней части печи над нижним колпа,ком, через которые газы проходят из тспливника в распределительный горизонтальный канал.

Редактор И. Н. Веретенннкоз

Отопительная печь Отопительная печь 

 

Наверх