Высоковольтный высокочастотный конденсатор

 

№ 75791

СССР

1 ласс 21а4 67 о1р,

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i 1J ВАГО"!Li.

> t. ТЩРДТ,,: ° „

Л. Д Демичев li Е".вЕг :.й

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ВЫСОКО lACTOTHblA КОВДВНСАТОР

Заявлено 93 февраля 1948 года в Кюмитгт по Вгаобретен4гям и открытиям при Совете Миниетров СССР аа 1,"В 374389

ОпублВВкавано 31 июля 1949 года 75

Предметом,изобретения является высоковольтный высокочастотный конденсатор с масляным охлаждением, составленный из пакетов отдельных элементов — тонкостенных стеклянных трубок, утолщенных на краях и металлизированных снаружи и внутри, Отличительной особенностью предлагаемого конденсатора является то, что вокруг пакетов вертикально установленных трубок расположены радиаторы водяного охлаждения, создающие циркуляцию масла вдоль трубок и внутри них, с целью увеличения мощности конденсатора.

На фиг. 1 и 2 приведены две проекции предлагаемого конденсатора.

В основу конструкции поло кен стеклянный элемент 2 конденсатора, имеющий емкость в несколько сотен микрофарад и мощность 20 — 25 ква при тангенсе угла потерь стекла

0,001. Злемент вытягивается до толщины стенки средней части в несколько десятых миллиметра. На наружную и внутреннюю поверхности элемента способом горячего вжигания наносится слой металлического серебра. Для большей механической прочности поверх серебряного слоя можно нанести гальваническим путем слой меди. Токопод18» водящие шины припаиваются к слою серебра или меди легкоплавким припоем.

Наружный и внутренний серебряные слои каждой трубки являются обкладками конденсатора.

При помещении такого элемента в масло или иную жидкость с высокой диэлектрической прочностью, можно обеспечить рабочее напряжение конденсатора порядка 5 — 7 кв при BbIсокой частоте.

Стеклянные элементы 2 собираются в пакеты, припаиваются к радиатору 4 или специальной обойме и помещаются в бак 1 с маслом пли другим жидким диэлектриком. Пакеты стеклянных элементов и радиаторы расположены в баке так, что обеспечивают интенсивное конвекционное движение масла от нагревающихся стенок стеклянвяых элементов вверх и к трубкам радиатора. Омывая последние, масло охлаждается и опускается на дно бака. Одновременно происходит циркуляция масла внутри трубок.

Бак 1 закрывается крышкой 5, через отверстия которой, защищенные изолятсрами 6, проходят выводы 3 конденсатора. Между корпусом и вывгдами 8 установлены разрядни:ки 7.

Мв 75791

Фиг. 2

Фиг. 1

276

Предмет изобретения

Высоковольтный высокочастотный конденсатор с масляным охлаждением, составленный из пакетов отдельных элементов — тонкостенных стеклянных трубок, утолщенных на краях и металлизированных снаруОтв. редактор Ы. М. А.:кг:вв жи и внутри, — о т л,и ч а ю щ и и с а тем, что вокруг пакетов вертикально установленных трубок расположены радиаторы водяного охлаждения, создающие циркуляцию масла вдоль трубок и внутри них, с целью увеличения мощности конденсатора.

Рела:-:тор В. И. Ч.1стов

Высоковольтный высокочастотный конденсатор Высоковольтный высокочастотный конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к высоковольтным импульсным силовым конденсаторам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и электроники, может быть использовано в устройствах электропитания, в частности в резервированных фильтрах цепей электропитания электронной аппаратуры, в устройствах накопления электроэнергии. Блок конденсаторов содержит конденсаторы, подключенные первыми выводами к шинам питания, и высокоомные резисторы, в него введены маломощные низкоомные резисторы, подключенные первыми выводами ко второму выводу каждого из конденсаторов и соединенные своими вторыми выводами с общей шиной питания, при этом первые выводы высокоомных резисторов подключены ко вторым выводам конденсаторов, а вторые выводы высокоомных резисторов образуют контрольную шину блока конденсаторов. Высокоомные резисторы имеют разные номиналы сопротивления. Высокоомные резисторы, подключенные первыми выводами ко вторым выводам конденсаторов, первые выводы которых подключены к шинам питания с разной полярностью или с разными фазами напряжения, имеют одинаковые номиналы сопротивления. Техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности блока конденсаторов при одновременном увеличении его суммарной емкости. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх