Автоматическая ручка

 

г:ас,» . О!

70, 4.ю

l .

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Заявлено 31 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Л" 376062

Опубликовано 30 июня 1949 года

Автоматические ручки с пипеткой для заполнения резервуара чернилами, а также применение воздушной изоляции в виде кольцевого пространства между корпусом и резервуаром, наполненным воздухом, уже известны.

Предлагаемая автоматическая ручка отличается тем, что для получения вакуума в резервуаре при попеременном сжатии пипетки последняя соединена с резервуаром широким каналом с шариковым клапаном и с кольцевым изолирующим пространством узкими каналами, а кольцевое пространство соединено выводным каналом с кольцевым расширением. Выводной канал соединяется воздушным каналом стержня для пера; шарик в клапане пипетки может быть подпружиненным, а канал клапана может быть снабжен кольцевой выточкой, предназначенной для западания шарика при горизонтальном положении ручки в процессе ее промывки.

На фиг. 1 изображен продольный разрез ручки; на фиг. 2 †.поперечное сечение ручки по линии А — А; на фиг. 3 — схема устройства клапана с подпружиненным шариком.

В корпусе 1 автоматической ручки резервуар 2 наполняется чернилами. Для удобства наблюдения за

-,расходованием чернил резервуар 2 и корпус 1 сделаны из прозрачной пластмассы (плексигласа). В резервуар 2 завинчена муфта 8, в которой имеется клапан с шариком 4.

Внутри муфты "делана полукруглая кольцевая выточка 5. На другом конце муфты 8 наклеена резиновая пипетка 6, прикрываемая предохранительным колп ачком 7. Между муфтой 8 и корпусом 1 имеется зазор для прохода воздуха.

С другой стороны резервуара 2 навинчена обойма 8, имеющая шлиц

9 и отверстие 10 для прохода воздуха через стержень 11 и перо.

Стержень 11 имеет центральное отверстие для питания чернилами пера. Внутри обоймы 8 сделана кольцевая ниточка 12, обеспечивающая поступление воздуха в шлиц 18 стержня 11 пера.

Чтобы обеспечить быстрое и плотное свинчивание корпуса с наконечником 14, резьба на ручке сделана в виде двух ниток полукруглого сечения, а внутри наконечника 14 имеет"я конусная выточка 1Б с резьбой.

Клапан в муфте 8 может быть выполнен также в виде подпружиненного шарика 1б.

Для набирания чернил в резервуар ручку вывинчивают из наконечника 14, отвинчивают колпачок 7 и перо погружают в чернила, Воздух

631 проходит через зазор 17 в кольцевое пространство 18. Отсюда воздух через шлиц 9 и отверстие 10 попадает в шлиц 18 пера и выходит через отверстие 19 в пере через чернила в атмосферу. В это время шарик 4 своим весом и давлением воздуха прижат к конусной части 20 муфты

3 и не дает воздуху проходить в резервуар 2.

При разжатии пипетки б воздух в кольцевом пространстве разрежается. Под давлением атмосферы чернила входят через отверстие 19 и канал 21 в резервуар 2. Клапан 4 открывается и часть воздуха из резервуара поступает в кольцевое пространство 18.

Сжимание и разжимание пипетки ручки производится до наполнения резервуара чернилами.

Когда ручка находится в вертикальном положении, то шарик 4 находится в конусе 22 муфты 8 и этим предохраняет чернила от выливания в пипетку 6. Во время горизонтального положения ручки переливанию чернил препятствует ступень выточки муфты 8 и противодавление воздуха в кольцевом пространстве 18.

Во время писания, особенно когда в ручке чернил мало и она холоднее чем рука, воздушный слой кольцевого пространства 18 служит теплоизолирующим слоем, предотвращающим ра"ширение воздуха в резервуаре над чернилами. Это предохраняет от образования капли на конце пера, которая образовывается вытеснением чернил расширяющимся воздухом.

При промывке ручки ее необходимо наклонить, и шарик 4 при этом закатится в выточку,5, Предмет изобретения

1. Лвтоматиче"кая ручка с воздушной изоляциеи резервуара в виде наполненного воздухом кольцевого пространства между резервуаром и корпусом ручки с применением пипетки для наполнения чернилами резервуара, о тл и ч а:ощ а я с я тем, что для получения вакуума в резервуаре прн попеременном сжатии пипетки, последняя соединена с резервуаром широким каналом с шариковым клапаном и с кольцевым изолирующим пространством узкими каналами, а кольцевое пространство соединено выводным каналом с кольцевым ра=ширением, соединяющимся с воздушным каналом стержня для пера.

2. Форма выполнения автоматической ручки по п. I, отлич ающ г я с я тем, -;î шарик в клапаве пипетки может быть подпружиненным, а канал клапана может быть снабжен кольцевой выточкои, предназначенной для западання шарик; при горизонтальном положении ру"-.— ки в процессе ее промывки.

Автоматическая ручка Автоматическая ручка Автоматическая ручка 

 

Похожие патенты:

 // 198956
Наверх