Приспособление для пневматического торможения фильма в кинематографических аппаратах

 

№ 75846

СССР

Класс 57а, 40

ОП11САНИЕ NSGE ÐÊòÊÍÈß

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l Cl."ÑOÝé,й

It

g1: ЧИ- - 1

3. A. Ca""êèñÿíö

B. Я ПИПН ПГ

ПЛЕНКИ ФИЛЬМА В КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ АППАРАТАХ

Заявлено 3 сентября 1947 года в Министерство кинематографии СССР за № 11б5 (358456) Оьублвковаяо 31 августа 194i9 года

Предлагаемое приспособление дает возможность облегчить условия работы пленки фильма, уменьшить максимальные разрывные усилия и силы трения и увеличить срокслужбы пленки фильма.

Кроме того приспособление способствует более равномерному передвижению пленки фильма, чем при обычном (фрикционном) способе торможения и устраняет дрожание изображения на экране.

На фиг. 1 показан боковой вид приспособления; на фиг. 2 †сечен приспособления по Д вЂ,4.

Приспособление представляет собой серповидный кожух (коробку) 1, куда периодически заходит верхняя петля пленки кинофильма во время работы аппарата. Для беспрепятственного входа петли в кожух предусмотрены направляющие.

Пунктиром на чертеже показаны два крайних положения петли при м=.«.êñèìàëüíîì (петля А) и минимальном (петля В) размерах последней. Среднее между ними положение С изображено сплошной линией и соответствует моменту, когда ускорение пленки равно нулю, а ее скорость максимальна.

Известно, что скачкообразное движение кинопленки осуществляется механизмом киноаппарата, создающим ускорение движения пленки в первом полупериоде и замедление этого движения во втором полупериоде.

Отсюда очевидна целесообразность торможения пленки только во втором полупериоде, так как торможение пленки в первом полупериоде лишь препятствует ускорению пленки и, таким образом, создает пиковые нагрузки, разрушающие перфорацию фильма.

Б первом полупериоде верхняя петля будет в нарастающем темпе укорачиваться и перейдет из положения А в положение С. Во втором полупериоде это укорочение будет продолжаться, но уже в замедляющемся темпе и петля перейдет из положения С в положение В. Максимальная скорость изменения положения петли будет в положении С. После остановки пленки в фильмовом канале, петля начнет увеличиваться благодаря непрерывной подаче пленки верхним барабаном и постепенно перейдет из положения В в положение А, чтобы затем снова совершить скачок из положения А в положение В и т. д.

Серповидный кожух 1 устанавливается на откидной дверце фильмо549

Хд 75846 вого канала. Прижимные полозки фильмового канала сохраняются, но их давление на пленку уменьшается настолько, чтобы статическое натяжение пленки не превышало величины 30 — 40 г, Этот прижим необходим для выпрямления пленки в фильмовом канале и для удержания плен ки в неподвижном состоянии в о время демонстрации кадра.

Серповидный кожух 1 надлежит установить на киноаппарате так, чтобы петля начинала входить в кожух только в положении С (т. е, в начале второго полупериода) и овое движение к позиции В совершала бы уже между двумя боковыми стенками, кожуха.

Тогда воздух, заключенный внутри кожуха 1, будет сжиматься петлей и оказывать давление на петлю, как бы вытягивая последнюю из фильмового канала, т. е. будет оказывать торможение.

Разумеется, при этом воздух будет частично вытекать через щели между боковыми стенками приспособления и краями пленки, а также через перфорационные отверстия пленки. Однако, процесс этот продолжается в течение примерно /zoo сек., а поэтому количество вытекшего воздуха будет незначительным.

Необходимо отметить, что образовавшаяся в результате скачкового движения фильма во, втором полупериоде воздушная подушка не исчезнет мгновенно, а будет существовать еще некоторое время после полной остановки фильма. Упругие силы сжатого воздуха при этом будут давить с ослабевающей по времени силой на пленку, натягивать ее, выбирая лифты скачкового механизма и устраняя, таким образом, дрожание изображения на экране.

Сила торможения пленки будет зависеть от следующих величин: а) расстояния подающего барабана от фильмового, канала; б) угла входа пленки в фильмовый канал; в) толщины воздушной подушки (глубины кожуха); г) величины зазоров и т. д.

Движение пленки в первом полупериоде, т. е. ускоренное движение с ускорениями от неподвижного состояния в фильмовом канале до максимальной скорости, совершается практически вне пределов действия приспособления.

Уменьшение максимальных нагрузок на перфорацию в два раза намного повысит срок службы пленки кинофильмов.

Кроме того, работа сил трения,,передаваемого от мотора киноаппарата пленке фильма через зубчатую передачу и скачковый механизм, будет значительно уменьшена.

Предмет изобретения

Приспособление для пневматического торможения пленки фильма в кинематографических аппаратах, использующее колебания верхней петли фильма, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно выполнено в виде коробки 1, установленной в месте об.разования верхней петли и имеющей такую конфигурацию, которая обеспечивает при уменьшении петли образование в коробке воздушной подушки, оказывающей тормозящее действие на пленку фильма.

Приспособление для пневматического торможения фильма в кинематографических аппаратах Приспособление для пневматического торможения фильма в кинематографических аппаратах 

 

Наверх