Состав и способ эксплуатации низкоцианистой ванны для глубокого высокотемпературного цианирования

 

¹ 75892

СССР

Класс 18с, За;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

А. Т. Калинин, Б. П. Веселов и A. В. Го

СОСТАВ И СПОСОБ ЭКСПЛОАТАЦИИ НИЗКОЦИАНИСТОИ

ВАННЫ ДЛЯ ГЛУБОКОГО ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО

ЦИАН.ИРОВАНИЯ

Заявлено 21 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 386337

Опубликовано 30 июня 1949 года

Применяемые в настоящее время

""îñòàâû цианистых ванн обеспечивают глубину цианирования обычно не больше десятых долей миллиметра.

Употребляемые для цианирования составы ванн содержат часто большие количества дорого"тоящего цианистого натрия. При этом, даже при высокотемпературном режиме, получить в них глубокое цианирование затруднительно.

Предлагается следующий состав низкоцианистой ванны для глубокого цианирования.

P àоочий состав (он же освежитель)

1 11

NaCN 15оо 10 — 12оо

ВаС! 75 5Уо 75,5 — 77 5ооо

КС1 7Уо 5в4

ВаСО, 2,5о о 2,5Уо

СаС1, — 5 во

Нейтральное основание

Ва С1 50 о/в

Na C1 20 Уо

30 оп

Наплавление ванны производится нз рабочего состава (освежителя), нейтрального основания и высокопроцентного циани=того натрия (Na CN не ниже 95 — 98 о о ).

Составные части ванны приготовляются перед употреблением в виде однородных, тщательно перемешанных смесей из солей первого сорта.

Соли, идущие на приготовление ванны для цианирования, необходи мо предварительно хорошо просушить для удаления влаги.

Весовое количество со став ных ч астей определяется примерно таким соотношением: /.- весовых частей нейтрального основания и /„.- рабочего состава (освежителя) .

Высокопроцентный цианистый натрий добавляется в количестве, необходимом для получения нужной рабочей концентрации, равной 15%.

Наплавление производится сле дующи м о ор аз ом.

На дно холодного тигля загружается рабочий состав; поверх рабочего состава засыпается нейтральное основание, после чего вся смесь медленно расплавляется. В расплавленную смесь вводится цианистый натрий.

Все эти операции производятся при температуре, лишь незначительно превышающей точку плавления.

После расплавления всех солей температура ванны медленно доводится до рабочей, при которой ванна выдер кивается в течение 2 — 3 час.

125

М 75892

126

В процеле наплавления ванны ее поверхность должна быть закрыта слоем пены. При недостаточном пенообразовании. в ванну дооавляется серебристый или чешуйчатый графит. При очень обильном пенообразовании излишек пены снимается и хранится в герметической таре. В дальнейшем эта пена используется для защиты ванны от разложения и тепловых потерь.

Цр, .нр мавлении новой ванны свежими солями ее медленно разогревают ИботЬвшую уже и застывшую вудсу можно разогреть быот11Ь..- .Цойтральное основание требуется применять только при первоначальном наплавлении ванны. При последующей работе надобность в нем отпад ает.

Во время работы необходимо два раза в смену производить химический анализ ванны на содержание в ней NaCN и следить за тем, чтобы содержание цианида в ванне не снижалось ниже 8% и не превышало 15%.

В зависимости от результатов анализа. ванна корректируется высокопроцентным цианистым на трием.

В случае применения плавленного

NaCN его добавка во время корректировки производится при рабочей температуре. При пользовании порошкообразным NaCN добавка производится только при сниженной температуре, Независимо от добавок высокопроцентного NaCN в действующую ванну через каждые 8 час. непрерывной работы необходимо обязательно вводить рабочий состав (освежитель) в количестве до 10% веса солей в ванне, Если ванна переполнена солями, следует удалить их избыток перед добавкой освежителя.

Отв. редактор М. М. Акишин

Температура цианирования 930 +

+ 1PoC

Все детали, поступающие в ванну, предварительно подогревают"я в промежуточной соляной ванне состава: 50% ВаС1 + 30% КСl +

+ 20% NaC1, т. е. в той же смеси, которая служит нейтральным основанием.

Предмет изобретения

1. Состав и способ эксплоатации низкоцианистой ванны для глубокого высокотемпературного цианиро вания, отличающийся тем, что содержание ингредиентов ванны поддерживают в пределах:

1 П

NaCN 15% 10 — 12%

ВаС1, 75 5% 75 5 — 77 5%

КС1 7% 5%

ВаСО, 2,5% 2,5%

СаС1 — 5%

2. Выполнение способа по и. 1, отличающееся тем, что нейтральное основание, применяемое для наплавления новой ванны и для предварительного нагрева цианируемых деталей, содержит:

ВаС1, 50%

КС1 30%

NaC1 20%

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что через каждые 8 час. работы ванну освежают по всем компонентам, но без добавки хлористого натрия.

4. Прием выполнения способа по п.п. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что для предохранения цианистого натрия от разложения. в ванне поддерживают усиленное пенообразование, 5. Выполнение спо"оба по п.п. 1, 2, 3 и 4, отлич а ющееся тем, что цианирование ведут при температуре в 930+ 10 С.

Редактор С. П. Мисовский

Состав и способ эксплуатации низкоцианистой ванны для глубокого высокотемпературного цианирования Состав и способ эксплуатации низкоцианистой ванны для глубокого высокотемпературного цианирования 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области упрочнения восстановленных поверхностей стальных деталей
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к химико-термической обработке металлов и сплавов, и может быть использовано при изготовлении деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для упрочнения изделий, работающих в условиях интенсивного износа

Изобретение относится к машиностроению, в частности к химико-термической обработке металлов или сплавов в жидких средах. Состав ванны для цианирования металлов и сплавов в жидких средах для насыщения азотом и углеродом содержит следующие компоненты, мас.%: карбамид (NH2)2CO - 40…45, углекислый натрий Na2CO3 - 35…40, хлористый натрий NaCl - 8…10 и едкий натр NaOH - остальное. Обеспечивается повышение технологичности приготовление состава ванны и экологической безопасности и, как следствие, повышение эксплуатационной стойкости деталей машин и инструментов. 1 табл.
Наверх