Автоклав для склейки специальных стекол

 

№ 75906

ОГ ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТОКЛАВ ДЛЯ СКЛЕЙКИ СПЕЦИАЛЬНЫХ СТЕКОЛ,Заявлено б марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР аа № 375055

Опубликовано 31 июли 1949 года

Предмет изобретения

1. Автоклав для склейки специальных стекол, получающихся из пакета отдельных каленых стекол, переложенных склеивающими про337

Предлагаемый автоклав предназначен для склеивания специальных стекол типа «Триплекс», состоящих из пакета или набора нескольких листов стекла.

Автоклав состоит из герметически закрытого стального корпуса 1 (фиг. 1, 2 и 3) с наружным кожухом и снабжен охлаждающей рубашкой 2, воздушным калориферомзмеевиком 8, электрическими вставными стержневыми нагревательными приборами 4 и двумя термопарами 5 с автоматической регулировкой заданной температуры.

Автоклав выполнен горизонтальным со смонтированными в нем стеллажами б для помещения на них резиновых мешков 7 с пакетами стекол. Автоклав имеет отъемную крышку 8 и глухое днище 9.

Охлаждающая руоашкг 2 автоклава снабжена вставными перфорированными прямолинейными трубами 10, через которые может ггодаваться или охлаждающая вода, или охлаждаюгций воздух.

Е утри автоклава помегден калорифер 8, имеющий вид цилиндрической трубчатой спирали с перфорацией для нагрева и подачи в автоклав сжатого воздуха.

Автоклав снаожен вакуумной трубой 11 для присоединения ее к

22 свод. Еявгвв 7, )94в г. резиновым мешкам 7 и создания вакуума в полости последних, а также предохранительным клапаном 12.

Склеивание листов стекла происходит в результате размягчения в условиях работы автоклава проложенной между листами прозрачной бутварной пленки толщиной 0,5 мм.

Па кет из нескольких стекол с п р оложенной пленкой загружают в камеру, которую нагревают в течение одного часа до 130 . После нагрева в камере постепенно повышают давление до 20 ат и поддерживают его в течение двух часов при температуре 130 . Подаваемый в камеру сжатый воздух предварительно прогревают до !30, пропуская его через всздушный калорифер-змеевик.

Благодаря равномерному сжатию пакета происходит полное склеивание отдельных листов в блок, причем прозрачность стекла не теряется. После охлаждения камеры и постепенного снятия давления склейка стекол считается закочченной.

¹ 75906

Фиг. 1 зрачными пленками и помещенных в резиновые мешки, с последовательными процессами: вакуумирования мешков с заложенными в них пакетами стекол, склеивания их под давлением при определенном тепловом режиме и последующего охлаждения полученных склеенных стекол, отличающийся тем, что, с целью осуществления всех трех процессов (вакуумирования мешков со стеклами, склеивания стекол и охлаждения их) в самом автоклаве без наполнения его водой для гидравлического давления и проведения всего. процесса в воздушной среде, автоклав снабжен охлаждающей рубашкой, воздушным калорифером змеевикового типа и электрическими вставными стержневыми нагревательными приборами, а для автоматического регулирования заданной внутри его температуры применены две термопары.

2. Форма выполнения автоклава по п. 1, отлич ающ аяся тем, что автоклав выполнен горионтальным, со стеллажами внутри него; для помещения на них резиновых. мешков с пакетами стекол, с отъем.ной крышкой и глухим днищем.

3. Форма выполнения по п. 1, отличающаяся тем; что охлаждающая рубашка снабжена вставными перфорированными прямолинейными трубами, через перфорацию которых может .подаваться или охлаждающая вода, или охлаждающий воздух;

4. Форма выполнения автоклава по п. 1, отличающаяся тем,что. змеевиковый калорифер, помещенный внутри автоклава, имеет вид цилиндрической трубчатой спирали с перфорацией для подачи сжатого. воздуха в автоклав, с целью создания внутреннего давления и продувки при охлаждении готовогс. склеенного стекла внутри автоклава.

5. Форма выполнения автоклава по п. 1, отлич а ющ а яся тем, что автоклав снабжен вакуумной трубой для присоединения ее к резиновым мешкам,

Автоклав для склейки специальных стекол Автоклав для склейки специальных стекол 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для использования в оптико-механической, химической промышленности и лазерной технике

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптико-механической, химической промышленности и лазерной технике, а именно в нелинейных поглощающих элементах, используемых в качестве пассивных лазерных затворов и оптических развязок для предотвращения самовозбуждения усилительных каскадов йодных лазерных установок ( =1,3 мкм), твердотельных (неодимовых) лазеров ( =1,06 мкм), а также других лазеров в диапазоне ( =0,3-2,0 мкм)

 // 84151
Наверх