Устройство для создания световых эффектов

 

М 75913

Класс 4Ь, 21 !

A !

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

А. И. Иваницкая

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ СВЕТОВЫХ ЭФФЕКТОВ

3аян.. ено 5 янгаря 1948 года в Комитет по нзоорегениям и открытиям прн Совете Министров СССР аа М 373072 (;п бдпковано 31 января 1930 года

Предлагаемое устройство для создания световых эффектов основано как и известные устройства подооного рода на применении света, поляризованного при помощи оптической системы двух поляроидов, между которыми помещена среда из дзупреломляющего материала.

Это устройство отличается от известных тем, что для демонстрации различных изображений в цветах интерференции один из поляроидов выполнен в виде перемещаемого вокруг источника света комбинированного фильтра цилиндрической форM bI.

Фильтр состоит из различных по величине и форме пластинок поляропдной пленки, вплотную примыкающих одна к другой под различными углами, Количество и величина пластинок могут изменяться.

Устройство комбинированного фильтра основано»а осооенности структуры поляропдной пленки, состоящей из мельчайших параллельно расположенных линий, изменение угла наклона которых по отношению к изображению из двупреломляющих материалов так же, как и взаимоотношение углов наклона одной такой пленки — поляризатора — и другой пленки — анализатора, — обусловливают возникновение и смену тех или иных цветов интерференции. На основании указанной структуры поляроидной пленки (поляроида) получается комбинированный цилиндрический фильтр, имеющий две исходных пластинки, расположенные одна против другой с взаимно перпендикулярными структурныии линиями, и ряд пластинок, расположенных между этими двумя исходными пластинками, наклон структурных линий которых представляет собой последовательный переход от вертикального положения к горизонтальному. Ряд описанных пластинок от горизонтальной до вертикальной представляет собой своего рода шкалу, в которой интервалы между компонентами этой шкалы пзмеря|отся градусами.

При демонстрировании художественных изображений фильтр приводится во вращательное движение, а источник света может быть неподвижным.

Для создания смены цветов изображений может быть применено устройство аналогичной конструкцви, в котором шкала из поляроидных пленок заменяется шкалой из бесцветного, прозрачного двупреломляющего материала.

И 75913

В устройстве такой конструкции источник света снабжается цилиндрическим цельным поляроидным фильтром, как абажуром, вертикально расположенным (при демонстрировании он остается неподвижным), и вторым концентрически расположенным цилиндром большего радиуса из целлофана (или другого двупреломляющего материала), прикрепленного, как к основе, к твердому прозрачному цилиндру, стеклу, оргстеклу или другому изотропному материалу.

В конструкции этого устройства роль комбинированного фильтра играет целло фан. Этот фильтр также составляется из вертикально расположенных пластинок с двумя противоположно прикрепленными пластинками, расположение структурных линий которых перпендикулярно.

Промежуточные пластинки располагаются по тому же способу, как в первом варианте, причем источник света с поляроидным абажуром остается неподвижным, вращается же большой цилиндр с комбинированным целлофановым фильтром.

Предмет изобретения

1. Устройство для создания световых эффектов, основанное на применении света, поляризованного при

Отв. редактор M. М. Акишин помощи оптической,:системы двух поляроидов — поляризатора и анализатора — и помещенной между ними среды из двупреломляющего материала, от л и ч а |о щ е ес я тем, что, с целью демонстрации различных изображений в цветах интерференции, один из поляроидов выполнен в виде перемещаемого вокруг источника света комбинированного фильтра в форме, например, цилиндра, составленного из отдельных пластинок различной формы и структуры, плоскости поляризации которых расположены под различными углами друг к другу с тем, чтобы в зависимости от соотношения размеров и углов наклона плоскостей поляризации отдельных пластинок можно было получать изменение окраски поляризованного света в заданной последовательНОСТИ.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью получения дополнительных цветовых эффектов, комбинированный фильтр в,виде фильмовой ленты;или пластинок двупреломляющего материала, прикрепленных к основе из стекла, оргстекла или иного прозрачного изотропного материала, выполнен с .возможностью его перемещения относительно неподвижных полярондов.

Редактор А. И. Киселев

Устройство для создания световых эффектов Устройство для создания световых эффектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам для цветового оформления интерьеров квартир, кафе, фойе клубов, театров, медицинских учреждений, подсветки купе вагонов, кают кораблей и т.п

Изобретение относится к области светотехнического материаловедения.2 Известны люминесцентные экраны, состоящие из люминесцентного слоя и подложки [1] Такие люминесцентные экраны, преобразующие один тип излучения (или энергии частиц) в другой, применяются в люминесцентных лампах, электронно-лучевых трубках, электронно-оптических преобразователях: экранах, работающих под воздействием радиоизлучения (-,-,-частиц) В ряде случаев для отвода электрических зарядов с поверхности люминесцентного слоя на него наносится тонкая алюминиевая пленка

 // 186856

 // 410215

Изобретение относится к области светотехники , к светильникам и цветосмесителям, дающим меняющееся по цвету освещение

Изобретение относится к области светотехники , а именно к декоративным светильникам

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении равномерности освещения. Осветительная система содержит матрицу источников (20) света и отнесенный на расстояние слой (30, 32, 34) люминофора и/или рассеивающий слой (32), расположенный между матрицей источников (20) света и окном (40) светового выхода для испускания света из источников света и содержащий рассеивающие структуры (52) и/или рассеивающий материал (52). По меньшей мере один источник (22) света из матрицы источников (20) света содержит характеристику светового излучения, отличающуюся от других источников света из матрицы источников света. Люминесцентный материал (52, 54) распределяется по отнесенному на расстояние слою люминофора. Рассеивающие структуры (52) и/или рассеивающий материал (52) распределяются по рассеивающему слою для компенсации по меньшей мере частично разности в характеристике светового излучения по меньшей мере одного источника (22) света. Технический результат достигается за счет того, что распределение отнесенного на расстояние слоя (30, 32, 34) содержит локальные изменения для компенсации по меньшей мере частично разности в характеристике светового излучения по меньшей мере одного источника (22) света. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх