Капкан-самолов

 

Класс 4,3k, 8

СССР

Эй 75971

ОПИСАНИК ИЗОЬРКтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ йС :1 О ФЗН 4 й

Г. М. Вашкевич

КА БКАН-САМОЛОВ

Заявлено б мая !948 года в Комитет по изобретениям и открытиям нри Совете Министров СССР за ¹ 378019

Опубликовано 30 июня 1049 года

Предмет изобретения

1. Капкан для ловли промысловых диких животных, о т л 1и ч а ю щ и й527

Предметом изобретения является капкан для ловли промысловых диких животных.

Отличительная особенность предлагаемого капкана заключается в том, что насторожка спускного механизма укреплена шарнирно одним концом на ушке станины, а другим концом при зарядке капкана закреплена в прорези вертикальной части чувствительной тарелочки, перекрывая дуги.

Для переноса капкана в заряжен.ном состоянии дуги его свободно вставляются в отверстия в ушках ста нины и могут HB противополож номко нце от насторожки дополнигельно закрепляться при помощи скобы,,вставляемой между зажимной пружиной и концами дуг.

На фиг. 1 схематично изображен капкан-самолов в заряженном походно м состоянии (вид в плане); на фиг. 2 — капкан-самолов в свободном состоянии (вид сбоку).

Капкан-самолов состоит из пружинной станины 1 с загнутыми ушками 2 и 8, двух дуг 4, зажимной пружины 5, проходящей одним концом через вырез станины 1 и закрепляющей тем самым основные детали капка на.

Спускной механизм капкана состоит из тарелочки б, шарнирно укрепленной на зажимной пружине б, и насторожии 7, шарнирно укрепл енной,на ушке 8 станины 1.

Вертикальная часть тарелочки б имеет про резь, куда входит конец насторожки 7, когда капкан находится в заряженном состоянии.

Капка и-самолов заряжается прижатием пружины 5 вниз до отказа, вследствие чего дуги 4 перемещаются в горизонтальное положение, что дает возможность насторожке 7 перекинуться во внутрь механизма и войти в прорезь вертикальной части тарелочки б. В таком положении насторожка удерживает капкан в заряженном состоянии.

Предлагаемый капкан-самолов может быть заряжен в помещении и тра нспортироваться до места установки на зверя в заряженном состоянии, для чего необходимо скобу

8 поставить в походное положение, т. е. подвести ее под концы дуг 4 (см. фиг. 1).

При установке капкана .на зверя скоба перемещается в исходное положение, освобождая концы дуг 4.

Замыкание настороженных дуг 4 происходит при нажиме животным на тарелочку б.

Ае 75971 реноса капкана в заряженном состоянии, дуги его свободно вставляются в отверстия .в ушках станины и могут дополнительно закрепляться на .Противоположном конце от насторожки пои помощи скобы, вставляемой между зажимн ой пружиной и ко!нцами дуг.

Фиг. 1 г

Фиг. 2

"28 с я тем, что на,сторожка, укрепленная одним, концом на ушке станины, другвм;концом закрепляется в прорези вертикальной части чувствительной тарелочки, перекрывая дуги, 2, Кап:кап по пункту 1, отлич а ющи йс я тем, что, с целью пеОтв. реда ктор N. М. Аккмам

Редактор Н. А. Мал«к«ии

Капкан-самолов Капкан-самолов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к капканам для отлова диких зверей, в частности волков, и направлено на улучшение надежности отлова волков

Капкан // 1205859
Наверх