Способ искусственного обезвоживания торфа

 

.% 7603K

СССР

1(ласс 10с, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ

Заявлено 10 февраля 1939 года в Народный комиссариат топливной промышленности СССР 3а Ме 21673 (301164) Опубликовано 30 сентября 1949 года

Естественная сушка торфа является сезонной операцией. Это обстоятельство резко снижает значение торфа как топлива.

Путем ряда исследований выяснено, что успешным способом сушки оказался способ термической обработки торфа с последующим отжатием ;на прессах.

Сущность этого способа заключается е следующем.

Торф-сырец, насыпанный на полки вагона тонким слоем, нагревается паром до температуры 190 при давлении 13 ат; при этом в торфе происходят структурные изменения. Обработанный таким образом торф при отжатии на прессах довольно легко отдает влагу (до влажности 40 е при начальной влажности 77 ) .

Однако этот способ имеет много недостатков из-за необходимости применять сложное и громоздкое оборудование, как полочные вагоны, вагоны-опрокидыватели, вагоны-нагружатели и т. п.

Учитывая это, для термической обработки торфа предлагается иной способ, основанный на, так называемом, эффекте взрыва клеток и капилляров.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что торф нагревается до температуры 190 при давлении 12 ат и затем через быстрооткрывающееся отверстие выбрасывается в приемник, где избыточное давление равно нулю. Вследствие резкого перепада давлений происходит взрыв клеток. Имеющаяся в торфе влага как свободная, так и выделившаяся из клеток и капилляров в значительной части испаряется, а неиспарившаяся легко отжимается на прессах при брикетировании отработанной торфяной массы.

По этому способу термическую обработку торфа осуществляют с одновременной регенерацией тепла происходящего процесса таким образом, что установка по тепловому процессу представляет замкнутую систему.

На чертеже, изображена принци пиальная схем а осуществления предлагаемого способа.

В мешальный бассейн 1 при помощи транспортера непрерывно засыпается фрезерный торф 770 влажности. Одновременно по трубопроводу 17 подается горячая вода, имеющая температуру 90 — 96 С.

В бассейне 1 торф достигает влагосодержания 92 — 95, à его температура 70 — 80, Из бассейна 1 горячая масса через трубопровод 2

95 № 760гб

I

I оо е засасывается насосом 8 и по трубопроводу 4 подается в котел 5. Здесь она подогревается паром, поступающим нз испарителей 11Л, 11Б и

11В по трубопроводу 12. Включение испарителей .происходит последовательно, н масса в котле нагревается до 150 при давлении в котле б ат.

После этого трубопровод 12 отключается от котла 5 вентилем и в котел подается авежий пар из котельной. по трубопроводу 18. Пря достижении давления в котле 12 ат и температуры массы 190; подача свежего пара в кетел прекращаетоя; открывается вентиль трубопровода

10 и находящаяся в котле. Ми йИсТь .. спускается через имеющуюся в котле 5 сетку в одан из испа рителей

11, свободный в это время от жидкости. Вентиль трубопровода 10 закрывается, а: задвижка с гидравлическим или электрическим приводом б открывается.

Масса торфа, находящаяся в котле, выбрасывается из него давлен:нем пар а в 12 ат через трубу 7 в расширитель 8, объем которого в

15 раз больше объема котла 5.

При быстром переходе массы из ,котла 5, в котором давление пара

12 ат, в расширитель 8 (в последнем давление пара. после,выброса всей массы из котла будет 1 ат) Отз. рслакгор М. М. Акv чm произойдет взрыв клеток .и капилляров вследствие резкого перепада давления внутри и вне клетки.

Испаряющаяся при этом вода, в виде пара низкого давления, направляется по выхлопной трубе 9 в струйный конденсатор 14, где и конденсируется теплой водой, температура которой равна 40 .

Из приемника 15 горячая вода, температура которой 90 — 96, поступает в аккумулятор 16, а из него по трубопроводу 17 направляется обратно в мешальный бассейн.

Оставшийся на дне расширителя

8 торф с влажностью 80о подается механизмом,на транспортер 18, доставляющий термически обработанный торф к прессам.

Поступившая из котлов 5 в испарители 11 жидкость используется для регенерации тепла.

Предмет изобретения

Способ искусственного обезвоживания торфа, отл ич а ющ;и и с я тем, что пар, выделяющийся в расширителе после спуска в него торфа из котлов, конденсируют водой, поступающей из испарителей, а полученный конденсат используют для разжижения сырого торфа, перед подачей его в котлы на переработку.

Редактор H. К. Переверзин

Способ искусственного обезвоживания торфа Способ искусственного обезвоживания торфа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых, гранулированных и сыпучих материалов
Наверх