Способ эксплуатации газотурбинной установки

 

1й 76053

СССР

Класс 46f, 8о

46f, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (! ХОЙ,".4И Я

11 ЕАтЕ, ;, g(j.

Ю. Б. Моргулис Та@; i:ц; ; q (Г

6 . Юг1.", СПОСОБ ЭКСПЛОАТАЦИИ ГАЗОТУРБ И И Н

Заявлено 11 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Кз 374132

Опубликовано 30 сентября !949 года

Предмет изобретения

I. Способ эксплоатации газотурбин ной установки, состоящей из двух многоступенчатых турбин с жестко соединенными между собой ил .", Изобретение касается способа улучшения тяго вой характеристики транспортной установки с газовой тур биной.

Как известно, при постоянном количестве и неизменных параметрах рабочего газа, подаваемого в турбину от постороннего газогенераторр а (тур бокомпрессорного или дизель;компрессорного), крутящий момент на валу тур,бины прои изменении. числа оборотов будет зависеть от к.п.д. рабочего колеса, так как скорость истечения газа из соплового аппарата:можно принять постоян ной. Для сохранения неизменной .величины к.п.д. с уменьшением оборотов необходимо уменьшить скорость газа на входе в колесо турбины (гоохра нять подобие скоростных треугольников) . Этого мсжво достигнуть путем увеличения числа работающих ступеней турбины.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки, состоящей из турбины 1 высокого давления и ту рби ны 2 низкого давления, валы которых:между собою связаны или жестко, или ири помощи выключающейся муфты 8.

При больших числах оборотов турбины 1 (ноии|нальный режим) заслонка 4 открыта и отработанные газы отводятся непосредственно в атмосферу, а заслонка 5 закрыта; при этом турбина низкого давления или отключена, или работает вхолостую.

При уменьшении числа оборотов турбины 1 заслонка 4 закрывается, открывается заслонка 5 и турбина 2 включается в работу. Газы прохо- . дят последовательно через обе турби1ны, вследствце этого располагаемый,перепад в тур бине высокого давления уменьшается и, соответственно, уменьшается скорость истечения газов из ооплового аппара.та. Таким образом, можно сохранить подобие скоростных треугольников на номинальных режимах и при малых оборотах турбины.

Для уменьшения вентиляционных потерь при вращении турбины низкого давления в диапазоне больших чисел оборотов установки вал турбины низкого давления отключается от вала турбины высокого давления.

) о 7 6053 г

° Ф

° 4 валами, отлич а ю щи йся тем, что, с целью сохранения высоких к.п.д. в широком диапазоне чисел оборотов, газы, которые отработали в турбине высокого давления, при больших числах оборотов отводятся непосредственно в атмосферу, а при малых числах оборотов направляются в турбину низкого давления.

Отв. редактор N. М. Акишия

2. Способ по,п. 1, отл ич а ющий ся тем, что, с целью уменьшения вентиляционных потерь при вращении турбины низкого .давления в диапазоне больших чисел оборотов установки, вал турбины низкого давления отключается от вала турбины высокого давления при помощи муфты.

Редактор В. И. Лабазнов

Способ эксплуатации газотурбинной установки Способ эксплуатации газотурбинной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для привода газоперекачивающего агрегата (ГПА)

Изобретение относится к газотурбинным двигателям

Изобретение относится к области газотурбинного двигателестроения на базе конвертируемых двигателей для наземных газотурбинных установок

Изобретение относится к вооружению, конкретно к конструкции танков

Изобретение относится к транспортировке газообразного углеводородного топлива по трубопроводам большой протяженности, проложенным по морскому дну

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в качестве энергетической установки стационарного или транспортного назначения в виде основного, резервного и аварийного источника электроэнергии и тепла
Наверх