Паромасляная обжарочная печь

 

Класс 53с, 4

СССР № 76098

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, И, Б. М. Малыгин

ПАРОМАСЛЯНАЯ ОБЖАРОЧ НАЯ ТП"ЧБ

Заявлено 29 января 1943 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 373527

Опубликовано 31 августа 1949 года

Предмет изобретения

В существующих в консервной промышленности паромасляных оо жарочных печах недостатком является наличие в них большой поверхности нагрева, что значительно увеличивает расход масла, а также металла на изготовление печей.

Предлагаемая, согласно изобретению, паромасляная об>карочная печь с выносным нагревом масла лишена указанных недостатков. Она отличается тем, что для более эффективного подогрева масла в подогревателе под давлением, в последний подается через барбатер острый пар для непосредственного соприкосновения с маслом.

Конструкция самой печи (фиг. 1) не изменяется, Рядом с печью монтируется цилиндрический барабан 1 небольшого диаметра (около 200—

300 л м).

В нижней части барабана помещается труба 2 с отверстиями для подачи пара и труба > для подачи масла.

Барабан в нижней части заполнен конденсатом (уровень 11 ), а в верхней — маслом (уровень 1) .

Работа происходит следующим образом: остывшее масло из резервуара печи подается насосом 5 через трубу 3 с отверстиями в барабан 1, вода в котором нагревается паром.

34"

При давлении пара в 10 атм. температура ее будет около 183 . Масло, проходя через горячую воду и подвергаясь воздействик> пара, быстро нагревается. Обратная подача масла в печь производится самотеком по трубе 4, для чего на ней предусмотрен клапан с поплавковым регулятором, изображенным на фиг. 2. Через этот же регулятор вместе с маслом из барабана удаляется в резервуар печи избыток конденсата.

При таком устройстве значительно сокращается количество масла в резервуаре, так как оно находится только в верхнем рабочем слое, где производится обжарка продукта.

Благодаря нагреву масла непосредственно соприкосновением с паром, для нагрева можно применить пар низкого давления, что позволяет устанавливать подобные печи на предприятиях, не имеющих котлов высокого давления.

1. Паромасляная об>карочная печь с выносным нагревом масла, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью более эффективного подогрева масла в подогревателе под давлением, в последний подается через барбатер

531 № 76098 острый пар для непосредствен;oro соприкосновения с,acëoè.

2. Форма выполнения гечи по п. 1, отличавшаяся тем, что для удаления из подогревателя конденсата пара и для регулирования уровня масла применен поплавковый оегчлятор уровня

Фиг. 2

Фи д(, 1"

/ X c". у

Г

Я !

Отв. р:*,.;.K-î;) И. ГЛ. Акишин

: 3

Редактор В. В. Тобо,иьский

Паромасляная обжарочная печь Паромасляная обжарочная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи, в частности, таким как конвекционные печи, гриль-тостеры и микроволновые печи. Технический результат – компактность и универсальность. Устройство для приготовления пищи содержит настольную печь и разделочную доску. При этом печь имеет металлическую верхнюю поверхность, верхняя поверхность имеет элементы для взаимодействия с разделочной доской. Разделочная доска имеет теплостойкие ножки, которые взаимно сцеплены с этими элементами. 16 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно, к ветротеплогенераторам, использующим энергию ветра для нагрева воды и получения электрической энергии
Наверх