Способ получения диэтилацеталя формилгиппурового эфира

 

№ 76331

СССР

-Класс 12, бвг

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИЭТИЛАЦЕТАЛЯ

ФОРМИЛГИППУРОВОГО ЭФИРА

Заявлено 23 февраля 1948 года в Комитет ао изобретениям и открытиям при Совете Мвниспров СССР ва № 389261

Опубликовано 31 августа 1949 года

-+ (С2Н О),СН вЂ” СН вЂ” ХНСОСгНз.

СООС Н„Предмет изобретения

Редактор А. Е. Никитский

Отв. редактор М. М. Акишин

Согласно изобретению, синтез диацеталя формилгиппурового эфира может быть осуществлен действием

С,Н,ОН

С,Н.-„ОСН= С вЂ” Х ! II

СО С вЂ” С6Н5

О

Пример. Две части 2-фенил-4-этоксиметиленоксазолинона-5 прибавляют к раствору этилата натрия, полученного из 0,025 части металлического натрия и 30 частей абсолютного этилового спирта. Окрашенный в красный цвет раствор после стояния в течение суток при комнатной темпер атуре становится бледножелтым. Затем его упаривают в вакууме при температуре бани

30 — 35 С до /а первоначального объема, по охлаждении выливают в 70 частей холодной воды и нейтрализуют уксусной кислотой. Выделившееся масло извлекают этиловым эфиром, эфирный раствор промывают водой, 10% -ным раствором поташа, вторично водой и высушивают сернокислым натрием. После удаления эфира остается маслообразный продукт, кристаллизующийся при хранении .в вакуум-эксикаторе. Выход этилового спирта на 2-фенил-4-этоксиметиленоксазолинон-5 в присутствии этилата натрия по схеме: технического продукта — 2,1 части.

Для очистки вещество перекристаллизовывают из петролейного эфира (фракции, перегоняющейся до 65 С) с добавлением угля. После одной перекристаллизации получают 1,5 части вещества, имеющего температуру плавления 43 С. При дальнейшей очистке получают вещество в виде бесцветных призм, имеющих температуру плавления 49,5 С.

Способ получения диэтилацеталя формилгиппурового эфира, о т л ич а ю щи и ся тем, что на 2-фенил4-этоксиметиленоксазолинон-5 в присутствии этилата натрия действуют этиловым спиртом, после чего избыток спирта удаляют .в вакууме и оставшийся диэтилацеталь очищают известными приемами.

Способ получения диэтилацеталя формилгиппурового эфира 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к диамидам аминокислот по положению, не являющемуся -положением, формулы (1), где R1 выбран из группы, состоящей из функциональных групп: алкил, галоген, NO2 , ОН, ОСН3, присутствующих либо поодиночке, либо в сочетании, и R2 представляет собой Н, которые полезны в качестве адъювантов для введения активных биологических агентов, и к фармацевтическим композициям, содержащим указанные диамиды формулы (1)

Изобретение относится к соединениям или их фармацевтически приемлемым солям для доставки биологически активных веществ, таких как амилин, антигены, антимикробные, антигмигреневые и антивирусные препараты, предсердный натрийуретический фактор, бисфосфонаты, кальцитонит, холецистокинин и т.д

Изобретение относится к способу элантиоселективного получения производных фенилизосерина общей формулы 1*, где R означает фенил или трет.бутокси, R'означает защитную группу для спиртовой функции

Изобретение относится к способам стереоселективного получения приводных фенилизосерина общей формулы в которой R обозначает радикал фенил или радикал третбутокси; R1 обозначает защитную группу функции окси-группы

 // 333759

Изобретение относится к водорастворимому производному амида салициловой кислоты, а именно к натриевой соли этилового эфира N-салицилоилглицина (2-[(2-этокси-2-оксоэтил)карбомоил]феноляту натрия), и может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности. Технический результат - натриевая соль этилового эфира N-салицилоилглицина, обладающая антибактериальной, противогрибковой и антилизоцимной активностью. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой средство для предотвращения или ослабления пигментации, состоящее из соединения формулы (1), его изомера и/или его фармакологически приемлемой соли: , где R1 является незамещенной или замещенной ароматической группой; R2 означает атом водорода, алкильную группу с линейной или разветвленной цепью, включающей 1-4 атома углерода, или ацильную группу с линейной или разветвленной алкильной цепью, включающей 1-4 атома углерода; и R3 представляет собой атом водорода или алкильную группу с линейной или разветвленной цепью, включающей 1-4 атома углерода. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 табл., 23 пр.
Наверх