Способ изготовления полых железобетонных блоков

 

Класс 80а, 431о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БЛОКОВ

Заявлено 29 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете

Министров СССР за № 376793

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Отв. редактор N. М. Акишин

Редактор Н, В. Козлов

749

Железобетонные конструкции обычно изготовляются путем укладки бетона в опалубку после установки в этой опалубке арматуры.

По предлагаемому способу в опалубку сначала укладывается бетон или раствор, а после этого погружается ар м атур а.

Такой метод позволяет легко получить разнообразные пустотелые конструкции.

Блок для перекрытия пролетом до

6 м при полезной нагрузке 400 кг/м изготовляется по предлагаемому спо собу следующим образом.

На опалубку, представляющую собой простой щит с бортикам.и, выгружается порция бетона с мелким гравием. На бетон ставится заранее изготовленный арматурный каркас балочки. Опалубка вибрируется, бетон растягивается и каркас погружается в него на необходимую глубину.

После затвердения бетона, которое может быть ускорено тем или иным способом, блок поднимается, кантуется и погружается в новую порцию бетона уже другой стороной.

Для изготовления изделйй требуется только плоская опалубка.

Внешняя поверхность изделия легко может быть сделана очень гладкой и ровной, так как она обращена всегда к опалубке. Пустотелые изделия в настоящее время изготовляются с применением различных вкла дышей, резиновых надувных, разборных, вибрирующих. Методом погружения пустотелые изделия изготовляются на плоском поддоне с бортиками.

Предмет изобретения

Способ изготовления полых железобетонных блоков без применения сердечников для образования полости, отличающийся тем, что бетонирование стенок блока производят, погружая арматурный каркас поочередно каждой стороной в уложенный в форму бетон и вынимая частично обетонированный каркас из формы после отвердения бетона.

Способ изготовления полых железобетонных блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к изготовлению железобетонных изделий в заводских условиях

Изобретение относится к устройствам для пропитки тканых и нетканых материалов и может быть использовано в производстве изделий и покрытий на основе органических, минеральных и полимерцементных вяжущих

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для изготовления бетонных стеновых блоков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении, восстановлении или реконструкции зданий, при изготовлении строительных изделий и конструкций из композиционных материалов, а также для армирования строительных изделий, конструкций или частей зданий, сооружений
Наверх