Ультравысокочастотная линия передачи

 

№ 76553

Класс 21с, 5о>

21а, 46ва

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Главное управление электрослаботочной промышленности

Действительный i"".çîápñòàòåëü иностранец

Г. Л. Уссельман

УЛЬТРАВЪ|СОКОЧАСТОТНАЯ ЛИНИЯ ПЕРЕДАЧИ

Заявлено 20 ноября 1940 г. за ¹ 303528 в Народный Комиссариат электропромышленности

Предметом изобретения является конструкция фидерной линии (взлноводa), предназначенной для передачи ультравысоких частот с малыми потерями.

Согласно изобретению передающая линия выполняется в виде полого проводника с внутренними ребрами. Ввиду наличия зазора между ребрами образуется распределенная по длине емкость.

Геометрические размеры линии выбираются такими, чтобы имел место резонанс в токоподводящей цепи, обладающей распределенными емкостью и индуктивностью, что обеспечивает максимум магнитно. го потока вдоль оси проводника.

При симметричном расположении элементов линии в ней будет иметь место резонанс на одной частоте, при несимметричном выполнении — каждый сектор будет настроен на свою частоту и в линии будет осуществляться настройка на несколько частот, Такая несимметричная линия будет вести себя как полосовой фильтр и позволит передать ряд частот или определенный спектр их.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображены различные варианты конструктивного выполнения предлагаемой линии.

На фиг. 1 и 2 показана линия для передачи ультравысоких частот — волновод 1, содержащий два ребра 2 и 3 с зазором посередине.

Ребра скреплены с внутренней поверхностью волновода по всей его длине при помощи сварки или пайки. Генератор Г присоединен через трансформатор Т к ребрам с одной стороны волновода, нагрузка Н—

: другой его стороны, Если ребра расположить не по диаметру, а по хорде поперечного сечения золновода, т. е. сделать геометрические размеры двух частей его неравными, то линия для передачи ультравысоких частот будет настроена на две разные частоты.

Изменяя интервал между смежными частотами, можно получать различну10 ширинъ полосы частот, проп1ускаем61х линиeй.

На фиг. 3 показана такая же конструкция, но с ребрами, имеющими высоту большую, чем радиус волновода, и частично перекрывающими друг друга.

На фиг. 4 показана конструкция волновода с одним ребром большой высоты, распределенная емкость в нем образуется между концом ребра и внутренней поверхностью волновода.

На фиг. 5 изображена конструкция волновода, состоящая из двух труочатых проводников 1 и 2, разрезанных по ооразующей; края разрезов соединены между собой двумя плоскими параллельными планками 8 и 4, образующими фидерную линию. В этой конструкции планки 8 и 4 образуют емкость, а внутренние поверхности труб 1 и 2 — индуктивность. Источник колебательной энергии может быть присоединен к любым симметричным точкам, расположенным ниже и выше центральной линии, а нагрузка присоединена таким же образом к другому концу волновода. Если такая ко нструкция используется в качестве полосового фильтра, то одна из труб может быть сделана большего диаметра, чем другая, что обеспечит резонанс системы на двух частотах.

На фиг. 6, 7 и 8 показана конструкция волноводов, в которых применены три и четыре настроенных контура.

Конструкция, изображенная на фиг. б, имеет четыре внутренних ребра 2, 8, 4 и 5, расположенных радиально относительно цилиндра 1.

Если все квадранты идентичны по размерам, линия реззнирует íà одной частоте; если же необходимо получить множественный резонанс, квадранты могут быть сделаны различными.

На фиг. 7 внутренность линии разоита на три сектора. На этой фигуре показан также один из способов включения многократной линии. Генератор Г присоединен одним концом к внешней ооолочке линии, а другим концом через конденсаторы С, С и С к ребрам 2, 8 и 4.

Генератор может работать либо на одной частоте, либо на нескольких различных частотах, либо, наконец, давать целый спектр частот, как, например, при передаче телевидения.

Фигура 8 в общем аналогична фиг. 5, за исключением того, что здесь изображены три соединенных между собой трубы, обеспечивающие трехгорбую резонансную кривую. Края труб 1, 2 и 8 соединены между собой любым из возможных способов, как, например, пайкой или сваркой, без применения емкостных планок, указанных на фиг. 5; если желательно, эти планки могут быть применены и здесь.

На фиг. 9 показан один из возможных способов изготовления фидерной линии, показанной на фиг. 1 и 2. Две трубы 1 и 2, сделанные в форме буквы С и имеющие разрез по образующей, спаяны или сварены своими боковинами Лналогичный метод изготовления может быть применен для конструкций, изображенных на фиг. 3, 4, б и 7.

Предмет изобретения

1. Ультравысокочастотная линия передачи, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью возможно более полной передачи высокочастотной энергии, она выполнена в виде полого металлического цилиндра, вдоль внутренних образующих которого по всей его длине закреплены сим№ 76553 метрично,на противоположных концах диаметра цилиндра посредством сварки или спайки металлические ребра, к которым присоединяются источник электрической энергии и полезная нагрузка, причем величина диаметра цилиндра, расстояние между ребрами и величина воздушного зазора выбраны такими, чтобы индуктивное сопротивление цилиндра и емкостное сопротивление зазора для токов, текущих в плоскости, перпендикулярной оси цилиндра, взаимно компенсировались.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения ширины полосы частот, пропускаемых линией, ребра расположены на концах хорды, проходящей через сечение, проведенное перпендикулярно геометрической оси цилиндра.

3. Видоизменение устройства по и. 1, отл ич а ющеес я тем, что линия передачи выполнена в виде двух полых металлических труб одинакового или различного диаметра, вдоль образующей каждой из которых сделана щель, края которой соединены планками, образующими емкость линии. и № 76553, Фиг b

Редактор Н. М. Халецкий Техред T. П. Курилко 1(оррсктор Ю. М. Федулова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Подп. к печ. 12.Х-62 г, Формат бум, 70Х103 !,, Зак, 10325 Тираж 200

ЦБТИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Ссгете Министров СССР д. 2/6,

Ультравысокочастотная линия передачи Ультравысокочастотная линия передачи Ультравысокочастотная линия передачи Ультравысокочастотная линия передачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волноводной технике, точнее к линиям передачи электромагнитных колебаний, и может быть использовано для микроминиатюризации волноводных трактов

Изобретение относится к тонкопленочному многослойному электроду, связанному по высокочастотному электромагнитному полю, который используется в диапазонах СВЧ, субмиллиметровых или миллиметровых волн, а также к высокочастотной линии передачи с использованием данного тонкопленочного многослойного электрода, высокочастотному резонатору с использованием данной тонкопленочной многослойной линии передачи, высокочастотному фильтру, содержащему высокочастотный резонатор, и высокочастотному устройству, содержащему данный тонкопленочный многослойный электрод

Изобретение относится к плоским антенным решеткам для непосредственного приема спутникового телевидения

Изобретение относится к устройствам СВЧ и может быть использовано для передачи энергии между участками высокочастотного тракта

Волновод // 2414025

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и предназначено для использования, преимущественно, в сантиметровом и миллиметровом диапазоне длин волн

Изобретение относится к технике СВЧ линий передачи и может быть использовано для передачи волн сантиметрового диапазона в радиорелейных линиях и других радиотехнических системах, где требуется передача электромагнитной энергии (в том числе, высоких уровней мощности) на значительные (десятки и сотни метров) расстояния при минимальных материальных затратах, либо существенным является требование к мобильности (времени развертывания и свертывания) фидерного тракта

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике СВЧ-диапазона, и может быть использовано в быстросооружаемых протяженных бесстыковых линиях передачи
Наверх