Транспортный газогенератор

 

Класс 24е, 5

СССР № 76634

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь©СОЮЗ1«

1 ПЛтЕИТ1 0ТЕХИИ . 1 р. ; иг1- 11

Г. Ф. Арефьев

ТРАНСПОРТНЫИ ГАЗОГЕНЕРАТОР

Заявлено 23 июня 1939 года в Народный комиссариат среднего гиагниностроения за .4 25476 (224709) Опубликовано 30 сентября 1949 года

>>61

В технике известны транспортные газогенераторы опрокинутого процесса с периферийным дутьем и отводом газа через центральную трубу с конической насадкой.

Особенность предлагаемого транспортного газогенератора заключается в том, что коническая насадка может перемещаться в вертикальном направлении относительно газоотводной трубы. Это дает возмож-. ность регулировать высоту активной зоны газогенератора в соответствии с влажностью и другими свойствами применяемого топлива. Кроме того, указанная насадка может вращаться вокруг вертикальной оси и снабжена штырями для разрыхления топлива и шлака в нижней части топливника.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого газогенератора.

Газогенератор выполнен в виде резервуара 1 круглого сечения, наполняемого сверху топливом. Снизу имеется небольшой люк 2 для выгрузки золы.

Верхний пояс (бункер) может быть выполнен,из миллиметрового листового железа. Нижний пояс газогенератора, изготовляемый из шестимиллиметровой листовой стали, представляет собой топливники с периферийными фурмами 4 для подачи воздуха.

Воздух, проходя через кольцевое пространство 5 между нижней частью резервуара 1 и топливником, подогревается. Образующийся генераторный газ отсасывается из нижней части газогенератора через центрально установленную короткую трубу б. Ниже топливника располагается коробка зольника 7.

Заборная часть приемной трубы б, выполненная в виде конической насадки 8, перемещается в вертикальном направлении и устанавливается по высоте в зависимости от рода и качества топлива. Этим обеспечиваются наивыгоднейшие условия газообразования в смысле получения максимальной температуры.

Коническая насадка установлена с возможностью ее вращения вокруг вертикальной оси и снабжена штырями 10 для разрыхления топлива и шлака в нижней части топливника. Розжиг газогенератора производится двигателем.

Топливо засыпается периодически сверху, для чего резервуар 1 газогенератора имеет съемную крышку 9.

¹ 76634

Предмет изобретения

1. Транспортный газогенератор опрокинутого процесса с периферийным дутьем и отводом газа через центральную трубу с конической насадкой, отличающийся тем, что указанная насадка установлена с возможностью ее перемещения в вертикальном направлении относительно газоотводной трубы, с целью регулирования высоты активной. )тв, редактор М. М. Лкишин зоны газогенератора в соответствии с влажностью и другими свойствами применяемого топлива.

2. Форма выполнения газогенератора по п. 1, отличающаяся тем, что коническая насадка установлена с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и снабжена штырями для разрыхления топлива и шлака в нижней части топливника.

Редактор Н. И. Фокин

Транспортный газогенератор Транспортный газогенератор 

 

Похожие патенты:
Наверх