Отопительная печь

 

м иапо

СССР

Класс 36а, 12oi

ОП И САН И Е l4306P ETE HNFI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Кречин

ОТОПИТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 4 мая 1947 года в Министерство коммунального хозяйства РСФСР за № Зо4890 с присоединением заявки № 372933

Опубликовано 31 октября 1949 года

3 1

24"

Предлагаемая, согласно изобретению, отопительная печь имеет два яруса дымооборотов, отделенных горизонтальной перегородкой и соединенных металлической трубой, проходящей через топливник.

Отличительной особенностью предлагаемой печи является то, что соединяющая верхний и нижний ярусы дымооборотов труба служит зоной дожигания несгоревших газов, выходящих с продуктами горения из топочной камеры.

Сущность предложения и его конструктивное оформление. приведены на чертеже. На фиг. 1 показан продольный разрез по оси печи; на фиг. 2 и 3 — ее поперечные разрезы; на фиг. 4 — 19 — порядовая кладка печи.

Первый, второй и третий ряды кладут на пол и хорошо обмазывают глиной; все они составляют основание печи..

В четвертом и пятом рядах ставится поддувальная дверка и за зольником укладываются трн ребровых рассекателя.

В шестом ряду кладутся колосники, три рассекателя плашмя и ставится топочная дверка. В седьмом ряду два рассекателя перекрываются полностью.

В восьмом ряду перекрывается третий рассекатель и образуется сборный дымоход. С восьмого по пятнадцатый ряд изменений в кладке нет.

В шестнадцатом и семнадцатом рядах кладется только нижний сборный дымоход.

Г1осле семнадцатого ряда на перегородки дымохода кладется железная труба, по бокам которой перегородка кладется наглухо.

Труба состоит из трех частей: двух прямых звеньев и одного колена и закладывается следующими тремя рядами кладки. В двадцать первом ряду кладется только дымоход и заделывается труба.

В следующих трех рядах — двадцать втором, двадцать третьем и двадцать четвертом (перекрытие топливника) — оставляется дымоход, а в двадцать четвертом ряду ставится еще железный духовой шкаф.

В двадцать пятом и двадцать шестом рядах между перегородкой дымохода и боком духовки оставляются зазоры по 2 см, а между тыловой частью духовки и стенкой оставляется зазор 4 см. Дальше кладутся три реоровых рассекателя.

В двадцать седьмом ряду рассекатели кл адутся пл ашм я.

Ю 76690

Фиг. 1

Фиг. 2 Фиг. 3

Ряды 1u "

Фиг. 8

Фиг. 4

Ряди 1би17

Фиг. 5

Фиг. 9

Фнг. б

Фи"". 10

Ряд 21

Ряд б"

Ф:г. 11

372

В двадцать восьмом и двацать девятом рядах добавляется рассекатель у тыловой части духовки, а остальные рассекатели герекрываются.

В тридцатом ряду сверху духовки кладутся рассекатели, а с тыловой части печи — задвижка.

В тридцать первом и тридцать втором рядах сверх задвижки кладется "î:ëüêî дымоход н в последних двух рядах выкладывается перекрытие печи с оставлением дымохода.

Таким образом, внутренняя железная труоа печи соединяет нижний ярус дымооборотов с верхни;!. и проходит через топливник.

Ряды Фи5" чостка

Фиг.7 ДД Д

В этой трубе происходит дожигание несгоревших газов, выходящих с продуктами горения из топочной камерьь

Предмет изобретения

Отопительная печь с двумя ярусами дымооборотов, отделенных горизонтальной перегородкой, о т л ич ающаяся тем, что, с целью дожигания несгоревших газов, выходящих с продуктами горения из топочной камеры, нижний ярус дымооборотов соединен с верхним посредством металлической трубы, проходящей через топливник.

Ряды 7дЯ1а111гдй,/5

Ради%)до33- Место для ретито

Ряды 22,23и 20-"

Фиг. 13 G (22 Е3 02

Фиг. 14 Я Д ды 33оЗ9- /2 /2

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор В. В. Митрофанов № ?6690

Фиг. 12

Фиг. 15

Рады 25

Рад 27-"

Рид2Р и 2á- чистко

Ряд B-"

Рад 3б"

Ряды 3432

Фиг. 16

Фиг. 17

Фиг. 18

Фиг. 19

Отопительная печь Отопительная печь Отопительная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обезвреживания отходов
Наверх