Способ соединения звеньев браслета и т.п.

 

Класс 44а, 37

J% 76713, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н ИЯ ЗВ ЕН Ь ЕВ БРАСЛ ЕТА

Заявлено 19 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 378377

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изобретения ь31

Изобретение представляет собой способ соединения звеньев мягких браслетов, колье и им подобных изделий с помощью особой формы шпильки, шарнирно соединяющей звенья друг с другом.

Особенность предлагаемого способа соединения звеньев состоит в том, что соединяющая шпилька имеет загнутые в виде скобы концы, входящие в отверстия крайних звеньев изделия.

Как показано на фиг. 1 и 2, шпилька 1 проходит через отверстия во всех звеньях браслета. Концы 2 шпильки загнуты и входят в отверстия крайних звеньев 8, обеспечивая, таким образом, надежное соединение всех звеньев.

Замок браслета или колье, состоящий из двух половин (фиг. 3 .и 4), крепится к звеньям также при помощи шпильки.

Для запирания замка одна его половина, показанная на фиг. 3, в виде изогнутой пружинящей пластины 4 с углублением б и выступом б входит во вторую половину— коробку 7 с запорной шпилькой 8 (фиг. 4). Пластина 4, скользя под шпилькой 8, сжимается и запирается этой шпилькой при ее попадании в углубление 5.

Части замка разъединяются при нажиме на выступ 9 пластины 4.

Способ соединения звеньев браслета и ему подобных изделий с применением шарнира, о т л и ч аю шийся тем, что шарнир выполнен в виде шпильки, концы, которой загнуты по форме скобы и введены в отверстия крайних ззеньев браслета и т. п,

Способ соединения звеньев браслета и т.п. Способ соединения звеньев браслета и т.п. 

 

Похожие патенты:

Браслет // 604461

Изобретение относится к изготовлению деталей часов-браслета и позволяет повысить надежность фиксации накладки в осевом направлении в ушках деталей часов-браслета

Изобретение относится к регулируемому звену для браслета или наручного крепления. Регулируемое звено (1) для браслета содержит первую половину (2) и вторую половину (3) звена, которые являются подвижными в продольном направлении за счет взаимодействия направляющих средств и дополнительных направляющих средств и закрепляются за счет взаимодействия останавливающих средств и дополнительных останавливающих средств. Первая половина (2) звена содержит продольный палец с фиксирующими средствами (24), имеющими радиальные возвращающие упругие средства, способные перемещаться между сложенным и развернутым положениями. Вторая половина (3) звена содержит продольный канал (33), позволяющий этому пальцу проходить только в одном из этих сложенных и развернутых положений, поблизости от канала (33). Дополнительные фиксирующие средства выполнены с возможностью взаимодействия по меньшей мере в одном фиксирующем положении с этими фиксирующими средствами (24) в другом из этих сложенных и развернутых положений. Фиксирующие средства (24) и дополнительные фиксирующие средства вместе определяют по меньшей мере два из этих разделенных в продольном направлении фиксирующих положений. Соединительный и фиксирующий элемент выполнен в виде трубчатого элемента (28), образующего возвращающие упругие средства, способные занимать различные положения между сжатым положением и свободным, расширенным положением. В сжатом состоянии под воздействием прикладываемого сжимающего усилия или во время относительного перемещения между второй половиной (3) звена и первой половиной (2) звена, когда элемент (28) сжимается за счет дополнительной несущей поверхности второй половины (3) звена, элемент (28) удерживается внутри пограничной поверхности (27). Предложены также застежка, часы, браслет, включающие указанные регулируемые звенья. Обеспечивается возможность исключения специальных инструментов при использовании регулируемого механизма, который остается скрытым, легкость регулирования, исключение потери браслета. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к ювелирной и часовой промышленности. Шарнирный браслет (100) включает в себя первый элемент (6), шарнирно соединенный со вторым элементом (9) при помощи третьего шарнира (8) вдоль оси (D). Компенсирующий элемент (1) заключен между указанными первым и вторым элементами (6, 9) для предотвращения любого непосредственного соприкосновения между указанными элементами радиально указанной оси (D), а также для ограничения их относительного углового смещения. Компенсирующий элемент (1) выполнен в виде единой детали из упругого материала и включает в себя с каждой из сторон от центрального растяжимого слоя (2), у первого конца, по меньшей мере одно первое растяжимое и сжимаемое утолщение (3), а у второго конца по меньшей мере одно второе растяжимое и сжимаемое утолщение (4). Указанное первое утолщение (3) и указанное второе утолщение (4) выступают относительно указанного слоя (2) и имеют сечение больше, чем сечение указанного слоя (2) в плоскости, проходящей перпендикулярно указанной оси (D). Предлагаются также наручные часы, включающие указанный шарнирный браслет. Обеспечивается амортизация относительных перемещений между звеньями браслета, что обеспечивает защиту и снижение шума при ударении или трении одного элемента о другой. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх